Top.Mail.Ru
При участии Тюменского ГМУ разработан документ о ведении пациентов с сахарным диабетом в период COVID-19 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

При участии Тюменского ГМУ разработан документ о ведении пациентов с сахарным диабетом в период COVID-19

18.04.2022

Поделиться

Совет экспертов Российской ассоциации эндокринологов представил рекомендации по вопросам контроля гликемии и выбора антигипергликемической терапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и COVID-19. В рекомендации также прописаны особенности применения глюкокортикостероидов, используемых в лечении коронавирусной инфекции у таких пациентов. Разработанный документ – первый в России.

Как сообщила член Совета экспертов Российской ассоциации эндокринологов, профессор Тюменского государственного медицинского университета Людмила Александровна Суплотова, пациенты с сахарным диабетом входят в категорию высокого риска инфицирования коронавирусом, тяжелого течения болезни и смертельного исхода. 

– Данные крупных исследований показывают, что каждый двенадцатый пациент с новой коронавирусной инфекцией страдает сахарным диабетом. Среди таких пациентов смертность в четыре раза выше, чем среди лиц без сахарного диабета. Потому поддержание целевого уровня гликемии является важнейшим фактором благоприятного исхода COVID-19 при сахарном диабете как первого, так и второго типов, – подчеркнула Людмила Александровна.  

В документе специалисты детально прописали особенности диагностики нарушений углеводного обмена у госпитализированных пациентов с COVID-19, принципы выбора антигипергликемической терапии, а также обозначили показатели, которые необходимо отслеживать при приеме антигипергликемических препаратов.

Документ разрабатывали специалисты медицинских исследовательских центров, университетов и клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Казани, Тюмени, Волгограда, Екатеринбурга, Саратова, Новосибирска и Беслана.



Фото: vitderma.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.