В Тюменском ГМУ разработали программу для учета детей с латентной туберкулезной инфекцией | Тюменский государственный медицинский университет

Сотрудники Тюменского государственного медицинского университета разработали программу для мониторинга детей с латентной туберкулезной инфекцией. Электронный инструмент позволяет вести персонифицированный учет таких детей, следить за их диспансерным наблюдением и лечением. Кроме того, он позволит сократить потери времени на приеме врача-фтизиатра и быстро формировать отчетность за требуемый период времени.

Программа запатентована. Планируется, что она будет использоваться педиатрами и фтизиатрами для выявления и динамического наблюдения детей с латентной туберкулезной инфекцией, – сообщила ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тюменского ГМУ Дарья Слащева. – Программа содержит данные, необходимые для контроля эффективности проводимых мероприятий, а также принятия управленческих решений на всех уровнях оказания фтизиатрической помощи детскому населению региона.

Программа ценна тем, что позволяет увидеть факторы риска в конкретном случае и своевременно на них отреагировать. Среди блоков: анамнез жизни, эпидемиологический анамнез, вакцинация БЦЖ, лучевая и иммунодиагностика, витамин D профилактика и другие. По мнению врачей, собранная программой информация станет основой для научных исследований, а также прогноза развития эпидемической ситуации. Все это важно для планирования организации медицинской помощи.

Фото: medweb.ru