Top.Mail.Ru
Ученые оценили эффективность лечения пародонтита у пациентов, выполняющих и игнорирующих рекомендации | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые оценили эффективность лечения пародонтита у пациентов, выполняющих и игнорирующих рекомендации

08.04.2022

Поделиться

Ученые Тюмени выявили, что уровень приверженности к лечению влияет на эффективность терапии и на исход заболевания у страдающих пародонтитом. У пациентов, неукоснительно выполняющих рекомендации стоматолога, даже стандартная схема лечения хронического пародонтита в большинстве случаев является высокоэффективной. 

– Сравнительный анализ показателей эффективности лечения мы проводили с учетом тяжести заболевания и уровня приверженности к лечению. Исследование показало, что при лечении болезней пародонта необходимо учитывать уровень готовности пациентов к длительному лечению, – рассказала заведующая кафедрой терапевтической и детской стоматологии Тюменского государственного медицинского университета Марина Нагаева.

Хронический пародонтит занимает особое место среди воспалительных заболеваний десен. Причина связана прежде всего с его высокой распространенностью, значительным влиянием на качество жизни пациента и необходимостью комплексного длительного лечения. При этом заболевании происходит разрушение тканей, в том числе и костной, удерживающей зуб в его лунке. Проблема лечения до сих пор актуальна, так как констатируется недостаточная эффективность стандартной терапии. Постоянно ведется анализ причин «неудач» и поиски новых, более эффективных методов и средств лечения. 

– У лиц с высоким уровнем приверженности стандартная схема лечения в большинстве случаев приводила к компенсации состояния: в 83,4 % при хроническом пародонтите легкой степени и в 58,3 % при хроническом пародонтите средней степени тяжести. При низком уровне готовности пациенты чаще были склонны к рецидивирующему течению хронического пародонтита, – пояснила Марина Олеговна.
В рамках работы было обследовано 107 пациентов с хроническим пародонтитом разной степени тяжести в возрасте от 30 до 44 лет. Стоматологическое обследование включало опрос, осмотр с определением ряда параметров. После проведения стандартной консервативной терапии хронического пародонтита пациентов осматривали через 7 и 14 дней, 1 и 6 месяцев. При анализе показателей учитывались тяжесть заболевания и уровень приверженности к лечению.


Фото: podruzke.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.