Top.Mail.Ru
Морфологи Тюменского ГМУ приступили к выполнению работ по гранту Президента РФ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Морфологи Тюменского ГМУ приступили к выполнению работ по гранту Президента РФ

16.05.2022

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университете состоялось подписание соглашения о начале работы по гранту Президента РФ для молодых ученых – кандидатов наук 2022 года. Коллектив под руководством доцента кафедры гистологии с эмбриологией Владимира Александровича Шидина приступил к выполнению этапов экспериментальной работы по репаративной регенерации у организмов с иммунодефицитом. Вместе с аспирантом, ассистентом кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии Дарьей Сергеевной Леднёвой и студентами нескольких факультетов морфологи хотят определить место клеточного звена иммунитета как «контролера» заживления тканей и органов.
 

– Речь идет о некоторых популяциях лимфоцитов, а также макрофагах и натуральных киллерах. Мы хотим провести эксперимент, в котором будут задействованы животные с «выключенной» значительной частью клеточного иммунитета. Возможно, наши представления о регенерации будут дополнены новыми данными или же, на что мы надеемся в большей степени, изменят понимание процессов коренным образом, - сообщил Владимир Александрович. 
Срок выполнения проекта – два года. 

– Грант Президента - это не только большая честь, но и большая ответственность! В Тюменском государственном медицинском университете есть все ресурсы для выполнения поставленных задач и становления в качестве опорной точки регенеративной медицины в стране, – так было сказано в ответном слове Владимиром Александровичем на встрече с Полномочным представителем Президента РФ по Уральскому Федеральному округу Владимиром Владимиром Якушевым.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.