Top.Mail.Ru
Мария Орлова: неосведомленность об инфекциях летучих мышей дорого обходится человечеству | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Мария Орлова: неосведомленность об инфекциях летучих мышей дорого обходится человечеству

11.07.2022

Поделиться

В экспедицию на территорию заповедника Аксу-Джабаглы (Казахстан) отправляется биолог Тюменского ГМУ Мария Орлова. Вместе с учеными из Московского государственного университета и Болгарской академии наук она соберет материал для исследования инфекций и генетики летучих мышей.

Млекопитающие отряда Рукокрылые малоизучены, несмотря на масштабные изыскания, которые ведутся по всему миру. Тюменский биолог внесет вклад в эту работу. Мария Орлова – единственный в России ученый, изучающий паразитов, обитающих на летучих мышах. Таких специалистов в мире не более двадцати.

- Мы возьмем образцы крыловой перепонки для генетических исследований, а также паразитов для анализа их фаунистического состава. Соберем материал для исследования коронавирусов, ассоциированных с летучими мышами. Как показала пандемия COVID-19, неосведомленность об инфекциях, связанных с рукокрылыми, дорого обходится человечеству. Тюменский ГМУ впервые проводит научные исследования млекопитающих. Я рада, что удалось организовать эту экспедицию, - отметила Мария Орлова.

Во время экспедиции ученые также возьмут пробы для изучения бактериальных инфекций: риккетсии, анаплазмы, бартонеллы, боррелии.

Собранные материалы будут обработаны в Центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" (Екатеринбург). Первые результаты ожидаются осенью 2022 года.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.