Top.Mail.Ru
Лечение ожирения и связанных с ним заболеваний обсудили в Тюмени на Междисциплинарном экспертном совете | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Лечение ожирения и связанных с ним заболеваний обсудили в Тюмени на Междисциплинарном экспертном совете

13.12.2022

Поделиться

В Тюмени состоялся Междисциплинарный экспертный совет по вопросам лечения ожирения и связанных с ним заболеваний. В нем приняли участие кардиологи, эндокринологи, диетологи, урологи, гинекологи и гастроэнтерологи из Москвы, Екатеринбурга и Тюмени. Специалисты федерального уровня обсудили проблемы, к которым приводит лишний вес. Это, прежде всего, сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания и патология, связанная с репродуктивной функцией. Участниками пересмотрены клинические рекомендации по диагностике и лечению данных заболеваний.

Суплотова 2.jpg- Эндокринологическая служба Тюменской области - это хорошо организованная служба. У нас хорошая обеспеченность эндокринологами. Выше, чем по России и по Уральскому федеральному округу. Проводится большая работа по диагностике ожирения, мы консолидируем усилия специалистов разных специальностей, - подчеркнула главный организатор Совета, заведующая курсом эндокринологии Тюменского медицинского университета, главный эндокринолог Тюменской области, доктор медицинских наук Людмила Александровна Суплотова.

В работе Совета приняла участие директор Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова. Логинова.jpg

- Отрадно осознавать, что именно здесь сегодня будут актуализированы самые важные вопросы, которые будут применены на всей территории Российской Федерации, - отметила глава Департамента.

То, что именно в Тюмени принимаются решения и нововведения, которые будут внедряться в российскую систему здравоохранения, не случайно. Как отметила директор Института клинической эндокринологии НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Екатерина Анатольевна Трошина, Тюменская область известна, как регион-лидер по внедрению инноваций, направленных на здоровьесбережение нации.

Трошина.jpg- На Совета мы обсуждаем, обобщать все возможности, инициативы и все дальнейшие шаги, направленные на лечение и профилактику ожирения, - пояснила эксперт. Она добавила, что по статистике в России каждый пятый мужчина и каждая третья женщина имеют проблемы с лишним весом. В Тюменской области распространенность ожирения - 40 %. Специалисты считают, что склонность к данной патологии закладывается в семье.

Киселева.jpg- Алиментарное ожирение это порядок в семье, который может потом наследоваться. Давать последующим поколениям это элементарное ожирение. Традиционно, родители довольны были пухленькими щечками. Эту проблему надо решать, - уверена главный эндокринолог Уральского федерального округа Татьяна Петровна Киселева. 

Технологии, направленные на решение этой проблемы, разрабатываются в Тюменском медицинском университете. Недавно здесь состоялся молодёжный совет экспертов при участии ординаторов и студентов из разных городов России.

- В университете открыта молекулярно-генетическая лаборатория и это способствует тому, что на базе нашего вуза будут разработаны индивидуальные подходы и к диагностике истоков ожирения, и терапии ожирения, - подвела итог заведующая кафедрой детских болезней Института материнства и детства Тюменского ГМУ Светлана Андреевна Сметанина.


Суплотова 1 .jpg ESH_0005.jpg


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.