Top.Mail.Ru
«Хронодиагностика и хронотерапия: основы цифрового здоровья» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Хронодиагностика и хронотерапия: основы цифрового здоровья»

25.11.2020

Поделиться

Сегодня открылась международная онлайн-конференция «Хронодиагностика и хронотерапия: основы цифрового здоровья». Организатором прямой трансляции выступил Тюменский государственный медицинский университет. Участие в конференции приняли ведущие специалисты в области хрономедицины из России, Португалии, Израиля и Соединенных Штатов Америки.

IMG_2819.JPGОткрыл конференцию проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров. В приветственном слове он выразил благодарность участникам конференции за интересные темы докладов и многолетнее сотрудничество.

- Исследования, которые мы проводим в университете в области хронобиологии, будут развиваться, есть перспективы в плане создания новых лабораторий, привлечения специалистов из ведущих университетов мира, - сказал Иван Петров - Поздравляю с началом конференции, желаю всем здоровья и плодотворной работы. Надеюсь, темы, которые сегодня обсудят участники, обязательно получат свое развитие в лабораториях вуза и в полевых лабораториях, которые мы планируем запустить в 2021 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

IMG_2829.JPGО генетических и физиологических факторах, лежащих в основе циркадного десинхроноза при глаукоме рассказал известный хронобиолог, профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Геннадьевич Губин. Ученый отразил результаты исследования на тему: «Полиморфизм, суточная динамика экспрессии ключевых генов биологических часов, рецепторов мелатонина и продукции мелатонина в патогенезе первичной открыто-угольной формы глаукомы», проводимого в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований. Коллективу ученых под руководством Дениса Губина удалось выявить несколько вариантов генов, которые способствуют неблагоприятному течению глаукомы и ее прогрессированию.

- В ходе исследования наблюдалось четкое, стабильное нарушение сна, нарушение параметров маркерного ритма, - рассказал Денис Геннадьевич. - Мы выявили сочетание гена и потерю ганглиозных клеток сетчатки - в этом заключается научная новизна.

IMG_2841.JPG

Как отметил Денис Губин, в рамках исследования команда ученых с помощью врача-эндокринолога Государственного автономного учреждения здравоохранения «Межрегиональный клиникодиагностический центр» г. Тюмени Анны Юрьевны Южаковой нашла особенности ритма мелатонина. Благодаря данным, ученые получили четкие мелатониновые кривые.

- Мы первые, кто посмотрел, как выглядит суточный профиль мелатонина при нестабильной, прогрессирующей глаукоме в зависимости от генов, - пояснил Денис Губин

С докладом «Хронотераностика: хронотерапия в свете хронодиагностики - шаг к персонализированной медицине» выступила профессор кафедры интегративной биологии и физиологии Миннесотского университета, директор Хронобиологического Центра Халберга Жермен Корнелиссен. Профессор рассказала о том, что время приема лекарств должно быть персональным. Например, таблетки против высокого артериального давления лучше работают вечером, однако, если у человека существуют большие перепады и ночью давление снижается, то вечерний прием таблетки провоцирует ишемический инсульт. Эксперт подчеркнула, что люди индивидуальны, у каждого есть свои генетические факторы, различный суточный профиль, нужно искать индивидуальные особенности.

По словам организатора конференции Дениса Губина, персонализированная медицина может быть реализована через хрономедицину. Ученый видит перед собой глобальную задачу по разработке персонализированных стандартов: как лечить каждого человека в зависимости от тех данных, которые присущи только ему: данных генетики и данных мониторинга реальных физических параметров.

В ходе конференции выступила доцент Португальского Католического университета Катя Рейш с докладом «Хронотип и режим сна в Португалии в сопоставлении с Европой». С докладом «Changes in circadian rhythms in conditions of self-isolation COVID-19» выступили профессор Тюменского ГМУ Алла Геннадьевна Наймушина и стоматолог-терапевт из Сургута Элина Бакиева. О суточных изменениях гормонов слюны при вечернем хронотипе рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией «Нано-биотехнологии и биофизика» Северо-Кавказского федерального университета Роман Олегович Будкевич. Старший научный сотрудник Лаборатории генетики Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук Сергей Николаевич Коломейчук рассказал в своем докладе о социальном джетлаге и нарушении сна у российских детей, живущих в высоких широтах. Доклад на тему: «Половозрастные особенности суточной активности студентов на Севере при дистанционном обучении» представил профессор Ханты-Мансийского государственной медицинской академии Олег Николаевич Рогозин. Влияние давления социального режима на сон и биологические часы: уроки извлечённые из вынужденной самоизоляции по поводу COVID-19 (глобальное исследование) в своем докладе отразил старший преподаватель кафедры трудотерапии Ариэльского университета Мария Корман. О модифицируемых факторах риска развития нарушений углеводного обмена с позиций хронобиологии рассказала врач-эндокринолог Государственного автономного учреждения здравоохранения «Межрегиональный клиникодиагностический центр» г. Тюмени Анна Юрьевна Южакова. Влияние микробиоты кишечника и ее метаболитов на центральные и периферические циркадные часы представил студент Тюменского ГМУ Игорь Писарев.

Все материалы, представленные на конференции, будут опубликованы в новом Хрономедицинском журнале, спецвыпуск (2, 2020).

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.