Как сформировать стрессоустойчивое поведение у детей? | Тюменский государственный медицинский университет

Как сформировать стрессоустойчивое поведение у детей?

В Тюмени прошла Межведомственная VII городская научно-практическая онлайн конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты психофизиологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста. Формирование стрессоустойчивого поведения». Главным организатором конференции выступила кафедра нормальной физиологии Тюменского ГМУ совместно с Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Информационно-методический центр» города Тюмени и Департаментом образования при администрации города Тюмени.

Участие в онлайн заседании приняли руководители, специалисты по учебно-воспитательной работе общеобразовательных и образовательных учреждений, педагоги дошкольных образовательных учреждений, психологи, педагоги, преподающие элективный курс «Перспектива», логопеды, дефектологи, медицинские работники образовательных учреждений города Тюмени.

Открыл работу конференции заведующий кафедрой нормальной физиологии Тюменского ГМУ, профессор Виктор Васильевич Колпаков. С приветственным словом выступила директор Муниципального автономного учреждения «Информационно-методический центр» города Тюмени Наталья Тисановна Старых.

Программа конференции разнообразна и насыщена актуальными темами. О причинах, проявлениях и помощи при COVID-19-ассоциированном стрессе у себя и других рассказал заведующий кафедрой онкологии с курсом урологии, профессор Павел Борисович Зотов. Профессор кафедры нормальной физиологии, заместитель директора Института непрерывного профессионального развития (ИНПР) по инновациям в образовании Тюменского ГМУ, врач-педиатр Евгения Александровна Томилова в своем докладе рассказала о возрастных особенностях физиологии центральной нервной системы и высшей нервной деятельности детей и подростков.

В ходе конференции о вегетативных расстройствах у подростков в стрессовых ситуациях рассказала доцент кафедры неврологии с курсом нейрохирургии ИНПР Тюменского ГМУ, врач-невролог, рефлексотерапевт, ботулинотерапевт Татьяна Эдуардовна Вербах. Врач гинеколог-репродуктолог Госпиталя «Мать и дитя» города Тюмени Александра Ливиевна Райлян представила доклад об особенности репродуктивного здоровья современных подростков. С докладом на тему: «Дистанционное обучение – стрессор или стартер в жизни подростков, родителей, педагогов?» выступила педагог-психолог Муниципального автономного учреждения «Информационно-методический центр» города Тюмени, доцент кафедры психологии и педагогики детства Институте психологии и педагогики Тюменского государственного университета Наталья Юрьевна Стрижак.

По итогам конференции все участники отметили значимость представленных докладов. Следующее заседание запланировано на 2021 год.