Top.Mail.Ru
Исследования тюменских ученых на примере глаукомы помогут понять связь липидного обмена со световым режимом | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Исследования тюменских ученых на примере глаукомы помогут понять связь липидного обмена со световым режимом

27.07.2022

Поделиться

Связь глаукомы с динамикой липидного обмена изучил коллектив исследователей из России, Германии и США. Результаты исследований опубликованы в международном журнале Applied Sciences. Ведущим автором статьи выступил профессор Тюменского ГМУ, хронобиолог Денис Геннадьевич Губин.

Ученые выяснили, что прогрессирующая утрата клеток сетчатки при развитии глаукомы негативно влияет на восприятие света, нарушает суточные ритмы и липидный обмен у пациентов. Участниками исследования стали более ста человек с разными стадиями глаукомы. Они сдавали анализ крови трижды в день для изучения уровня триглицеридов, общего холестерина, а также липопротеинов низкой плотности (так называемый «плохой» холестерин, при избытке которого образуются холестериновые бляшки) и высокой плотности («хороший» холестерин).

- Мы увеличили количество ежедневных обследований с одного до трех – утром, днем и вечером. Интересно, что изменения показателей липидного обмена в течение суток похожи на изменения при разных световых режимах в экспериментах на животных моделях, которые наблюдаются в разные сезоны года. При утрате клеток сетчатки у участников исследования утром повышался уровень «хороших» липидов и триглицерида, вечером - уровень "плохих" липидов и общего холестерина. Мы увидели слабую зависимость с потерей клеток сетчатки глаза в утренние часы, но очень выраженную к концу дня, - отметил Денис Губин.

Ученые также выяснили, что вероятность повышения уровня "плохого" холестерина больше у людей с определенным вариантом гена биологических часов CLOCK.
На практике результаты исследования могут быть полезны для ранней и более точной диагностики заболеваний у пациентов.
- Это в первую очередь касается северных регионов, где наблюдаются сильные перепады освещенности. Если мы хотим уловить ранние изменения, связанные с глаукомой или липидным обменом, то вечерние измерения, возможно, более показательны, чем утренние. Кроме того, необходимо учитывать соотношение липидных фракций, при этом проводить исследования следует неоднократно. Еще более информативными могут быть ночные измерения. Для определения оптимального времени измерений можно будет использовать наши патентные решения, но это уже новая задача - отметил Денис Губин.

Ранее научная работа ученых была поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.