Top.Mail.Ru
В Тюмени открылся VII национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологи | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени открылся VII национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологи

23.05.2018

Поделиться

Сегодня в Тюмени открылся VII национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии «Стратегические направления охраны и укрепления общественного психического здоровья». Конгресс организован в рамках мероприятий Министерства здравоохранения РФ, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России под патронажем правительства Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области при участии Тюменского государственного медицинского университета. 

IMG_6461.JPG

В зале Дворца культуры «Нефтяник» им. В.И. Муравленко конгресс собрал специалистов по социальной психиатрии, психотерапии и наркологии. Это ведущие психиатры, наркологи, психологи России и представители международного научного сообщества. На открытии форума в адрес участников прозвучали приветствия от представителей Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства здравоохранения России.
На открытии конгресса выступила первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Александровна Шевчик.
- Мы все больше обращаем внимание на профессиональный пласт врачебного сообщества - всех, кто занимается социальной педагогикой и психологией. Вопросы психиатрии и наркологии все больше приобретают актуальность для жизни, социальной политики, гуманитарного устройства. Мы уверены, что конгресс поможет нам профессионально вырасти, найти ответы на серьезные вопросы, которые стоят перед социумом.

IMG_6456.JPG


В работе конгресса принимают порядка 1000 специалистов. Свои доклады на суд общественности представят эксперты из Тюмени, Москвы, Санкт – Петербурга, Астрахани, Томска, Уфы, Красноярска, Ростова, Белгорода, Рязани, Перми, а также зарубежные специалисты из Китая, Соединенных Штатов Америки, Франции и Казахстана.

IMG_6485.JPG 

Почетным гостем выступил главный внештатный специалист психиатр Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Зураб Ильич Кекелидзе.
- Многие проблемы в области психиатрии и наркологии общие. Мы ищем решение, которое для всех приемлемо с учетом особенностей того или иного региона, страны.

IMG_6581.JPG

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Борисовна Куликова отметила, что решение провести конгресс в Тюмени обусловлено успехами региона в организации и повышении эффективности психиатрической и психотерапевтической помощи населению.
- Наша основная задача – воспитание и совершенствование наших специалистов. Такие форумы нас приближают к выполнению этой задачи. Психическое здоровье - составляющее общего здоровья нашего населения. Большая благодарность отечественной психиатрии, которая сегодня и завтра будет работать на нашей земле.

IMG_6591.JPG

В течение трех дней специалисты обсудят актуальные проблемы современной психиатрии: психогигиена и психопрофилактика – основа сбережения психического здоровья, охрана психического здоровья детей и подростков, стратегии профилактики и коррекции аддиктивных расстройств (химические и нехимические зависимости), перспективы развития судебной психиатрии, стратегии предупреждения суицидального поведения, психические расстройства, обусловленные чрезвычайными ситуациями, перспективы интеграции психологии и психиатрии, перспективы профессионального образования в психиатрии. Насыщенная научная программа включает пленарные и секционные заседания, а также посещение психиатрических и наркологических учреждений Тюменской области.

IMG_6623.JPG


Декан лечебного факультета Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Викторовна Раева отметила острую необходимость совершенствования психиатрической и психологической помощи в современном мире.

- На психическое здоровье оказывают влияние общественные стрессы: социальная незащищенность, гражданские беспорядки, бедность, социально-экономическая нестабильность, урбанизация, безработица и так далее. Основные задачи подобных встреч – обмен опытом в области клинической практики, а также обсуждение важных и актуальных вопросов психиатрии и наркологии. Основное направление в развитии психиатрии – реабилитационное. Мы хотим продемонстрировать коллегам наш опыт организации службы психиатрической помощи в условиях страховой медицины на клинических базах Тюменского медицинского университета. 

IMG_6517.JPG


Участники отметили, что конгресс позволит ознакомить отечественных и зарубежных психиатров, наркологов с достижениями Тюменской области в области организации психиатрической помощи, а также будет способствовать созданию эффективных программ профилактики психических расстройств и повышению уровня общественного психического здоровья.

VII национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии «Стратегические направления охраны и укрепления общественного психического здоровья» проложит свою работу до 25 мая.

IMG_6625.JPG

IMG_6594.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.