Top.Mail.Ru
Говорим о важном! Год науки в Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Говорим о важном! Год науки в Тюменской области

12.02.2021

Поделиться

Проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров принял участие в работе круглого стола «Год науки в Тюменской области». Встреча деятелей науки и образования региона организована редакциями изданий «Тюменская область сегодня» и «Комсомольская правда – Тюмень» в рамках медиа-проекта «Говорим о важном!»  

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора Тюменской области, директор областного департамента образования и науки Алексей Владимирович Райдер. Он рассказал об основных направлениях развития науки в Тюменской области, о крупных инновационных проектах тюменских ученых в сотрудничестве с предприятиями реального сектора экономики, подчеркнул важность реализации проектов, разработанных в рамках Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня.

Об особенностях развития научной деятельности в своих организациях рассказали представители тюменских вузов, представители Западно-Сибирского инновационного центра, «Новатэк НТЦ» и «ФЕРРМЕ ГРУПП».

Говоря о научной повестке Тюменского государственного медицинского университета, проректор Иван Михайлович Петров напомнил о роли медицинской науки в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и о роли вуза и вузовской науки в помощи практическому здравоохранению региона в период пандемии.

«Наш университет, как и наш коллеги из других вузов, трансформировал все направления своей деятельности, в том числе и образовательную. Мы приблизились к модели цифрового университета. В течение прошлого года наши студенты активно занимались волонтерством, что было отмечено Президентом страны. Наши студенты работали в поликлиниках, аптеках, моноинфекционных госпиталях. Помимо Тюмени, выездные бригады наших специалистов работали в «красных зонах» Ямало-Ненецкого автономного округа и Курганской области.   

Наши исследователи с первых дней начала пандемии принимали участие в разработке протоколов лечения ковидных пациентов, в Тюмени мы с коллегами из других регионов апробировали использование плазмы переболевших пациентов в качестве одного из компонентов лечения. Совместно с коллегами из Израиля, Испании, Германии и Японии оценивали влияние режима самоизоляции на организм человека.

Накопив определенный багаж новых знаний, сегодня мы занимаемся организацией реабилитационного центра для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.

Большой проект, стартовавший на исходе 2020-го года - участие нашего университета, нашего тюменского здравоохранения в пострегистрационных испытаниях вакцины от коронавируса. Методологический уровень, который обеспечивает валидность данных в таком масштабном исследовании, имеет больше значение для всего здравоохранения(в России всего два вуза задействованы в этих исследованиях, медицинский – один).

Если говорить о будущих наших проектах, сейчас мы акцентируем внимание на тематике, определяющей деятельность Западно-Сибирского научно-образовательного центра. Это, главным образом, биотехнологии. Университет занимается оснащением лабораторий и производственных площадок в рамках реализации мегагрантов, в том числе лаборатории метаболомики, геномики и протеомики. Планируем приобретение оборудования и привлечение специалистов, и не только из нашего региона, для развития регенеративной медицины. Я абсолютно уверен, что вместе с нашими коллегами, в том числе с коллегами из других тюменских вузов, это у нас получится».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.