Top.Mail.Ru
Глаукома приводит к депрессии, доказали тюменские ученые | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Глаукома приводит к депрессии, доказали тюменские ученые

18.05.2023

Поделиться

IMG_8902.JPGЗначительная потеря ганглиозных клеток сетчатки глаза (ГКС) при глаукоме может приводить к депрессии. К такому выводу пришла группа ученых, в состав которой  вошел известный хронобиолог, д.м.н., профессор кафедры биологии Тюменского медицинского университета Денис Геннадьевич Губин

Участниками исследования стали 115 пациентов с диагнозом «глаукома». Они прошли тест по шкале депрессии Бека (BDI Score), ученые изучили у них показатели повреждения ГКС, а также в лабораторных условиях с контролируемым освещением наблюдали за изменением уровня мелатонина в слюне и проанализировали полиморфизм генов, связанных с биологическими часами и передачей сигнала между клетками.

Оказалось, что потеря ганглиозных клеток сетчатки глаза наиболее сильно коррелирует именно с показателями уровня депрессии, нежели с другими признаками прогрессирования глаукомы, например, внутриглазным давлением и потерей поля зрения.

- Резкое увеличение показателя депрессии происходит одновременно с соответствующими изменениями циркадных ритмов и сна, что соответствует порогу потери ГКС примерно на 15%. Что примечательно, в работах других ученых ранее было показано, что гибель мелапсиновых ГКС, тесно связанных с передачей света «центральным биологическим часам» (супрахиазматические ядра гипоталамуса) не происходит на начальных этапах глаукомы, но усиливается при прогрессировании глаукомы. Данные нашей работы хорошо согласуются с этими результатами и косвенно подтверждают ведущую роль дневного света в регуляции настроения и формировании его нарушений в виде роста показателей по шкале депрессии, - пояснил Денис Губин.

Исследование опубликовано в научном журнале Journal of Affective Disorders. Статья «Depression scores are associated with retinal ganglion cells loss» доступна по ссылке.

Фото: getty images

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.