Top.Mail.Ru
Первые шаги в науке | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Первые шаги в науке

28.03.2019

Поделиться

В рамках Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодежной науки» в Музее анатомии Тюменского государственного медицинского университета работала секция «Школьная наука – шаг в будущее». Если численность выступающих пока не столь высока, как на студенческих секциях, география участников весьма обширна. Площадка собрала ребят из средних образовательных учреждений Тюмени, Кургана и Красноярска.

IMG_9691.JPG

IMG_9710.JPG

IMG_9708.JPG

IMG_9698.JPG

- Темы докладов очень актуальны, - считает кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармацевтической химии Тюменского ГМУ Людмила Ивановна Котлова. - Радует, что в работе секции принимают участие школьники из разных городов и областей. Отрадно, что учащиеся проявляют такой интерес к медицинской науке. Тематика работ самая разнообразная. Большая часть работ - на медицинскую тематику: здоровый образ жизни, влияние негативных факторов на показатели и многое другое. Авторы проводят эксперименты, доказывают, выдвигают гипотезы, как это положено в научной работе, делают выводы. Уровень презентаций у ребят самый высокий.

IMG_9712.JPG

IMG_9721.JPG

IMG_9729.JPG

IMG_9731.JPG

Камилла Носирова и Максуд Мусаева приехали из Красноярска. Девушки учатся в 11 классе, они впервые выступают с докладами на таком крупном научном форуме. Для выступления выбрали нелегкую тему: «Взаимосвязь порога вкусовой чувствительности к глюкозе со шкалой прогнозирования сахарного диабета».

IMG_7459.JPG

IMG_7461.JPG

IMG_7471.JPG

IMG_7475.JPG

IMG_7478.JPG

IMG_7489.JPG

FullSizeRender-28-03-19-02-58.jpg

- Научные руководители мотивировали нас к выполнению этой работы, они помогли с материалом, подсказали, с какой литературой лучше поработать, - рассказала Камилла. – Мы занимаемся волонтерством в больнице, и ее сотрудники помогли со сбором материала. Это было интересно, к тому же мы делали это впервые. Мы благодарны организаторам «Недели молодежной науки» в Тюмени за возможность принять участие. Для нас это важный опыт. Было интересно послушать ребят, самим выступить, ощутить атмосферу напряженности.

IMG_9762.JPG

IMG_9768.JPG

IMG_9783.JPG

Научными руководителями юных ученых выступили студенты 6 курса лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Александр Дмитриевич Казанцев и Эльвира Павловна Фадеева.

- Мы старались интересно рассказывать школьникам про науку, - пояснил Александр Казанцев. - Они заинтересовались, захотели принять участие в форуме, готовились полгода.

По результатам секции Камилла Носирова и Максуд Мусаева награждены дипломами 1 степени в секции «Школьная наука – шаг в будущее».

IMG_9860.JPG

IMG_9890.JPG

Слушателями секции стали участие обучающиеся 10 профильного химико-биологического класса Лицея №93 города Тюмени. Они с интересом слушали доклады сверстников, увидели экспонаты Музея анатомии, познакомились с творческими работами студентов, побывав на выставке анатомического и ботанического рисунков.

 IMG_9800.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.