Эпидемиологи и инфекционисты Тюменского ГМУ выступили на конференциях в Москве и Кишиневе | Тюменский государственный медицинский университет

Ведущие специалисты-исследователи в области эпидемиологии и инфекционных болезней Тюменского государственного медицинского университета выступили с докладами на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» в Москве. Конференция собрала более 1200 человек, которые представили 81 субъект Российской Федерации и делегации зарубежных экспертов из Казахстана, Беларуси, Германии, Нидерландов, Дании, Объединенных Арабских Эмират, Ирана и Польши.

Заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Александр Николаевич Марченко, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Эдуард Алексеевич Кашуба и ассистент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, аспирант 1 года обучения Светлана Евгеньевна Кондратова подготовили доклад на тему: «Характеристика эпидемического процесса ВИЧ - инфекции на территории Тюменской области (1993-2018 гг.)».

С докладом «Ключевые аспекты и проблемы в создании системы обеспечения эпидемиологической безопасности медицинской организации стационарного и амбулаторного типа» выступила главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, доцент кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Оксана Петровна Маркова.

Доклад «Предиктивный анализ на эндемичных территориях в прикладных аспектах эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний» представили Александр Николаевич Марченко и Валерий Викторович Ожирельев.

Участие в конференции приняли врачи разных специальностей:  эпидемиологи, микробиологи, инфекционисты, дерматологи, реабилитологи, гигиенисты, специалисты в области медико-социальной экспертизы, врачи общей практики, педиатры, акушеры-гинекологи, клинические фармакологи, медицинские сестры и организаторы сестринского дела, специалисты Минздрава России, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, НИИ различных ведомств, высших учебных заведений и коммерческих структур. Многие из участников - члены профессионального сообщества «Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ»).

На конференции представлены современные подходы к практической деятельности в здравоохранении, основанные на внедрении клинических рекомендаций и принципов доказательной медицины. Без внимания не остались нормативно-правовые аспекты, перспективы внедрения новых лабораторных технологий, проблемы антимикробной резистентности, оптимизации алгоритмов диагностики, лечения, разработки и совершенствования методов профилактики инфекционных и неинфекционных болезней.

В рамках конференции прошел ряд секционных заседаний. В совещании Профильной комиссии по эпидемиологии Минздрава России приняли участие Александр Николаевич Марченко и Оксана Петровна Маркова. В работе Учебно-методической комиссии по эпидемиологии Координационного совета в области образования «Здравоохранение и медицинские науки» и в собрании заведующих кафедрами эпидемиологии медицинских вузов принял участие Александр Марченко.

Почти тем же составом научный коллектив выступил на Национальном конгрессе специалистов общественного здравоохранения, санитарно-эпидемиологической службы Республики Молдова, в котором приняли участие представители Нидерландов, Норвегии, Румынии, Венгрии, Украины, Таджикистана, Киргистана.