Top.Mail.Ru
Быть стройным, не отказываясь от пирогов и пельменей. Молодежный совет экспертов развеял миф о борьбе с ожирением | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Быть стройным, не отказываясь от пирогов и пельменей. Молодежный совет экспертов развеял миф о борьбе с ожирением

12.12.2022

Поделиться

DSC01370.jpgЧем полезна традиционная сибирская кухня для здоровья и долголетия, вся правда о БАДах и коллагене, в чем разница между диетологом и нутрициологом и, наконец, стоит ли гнаться за идеалом красоты и стройности? Об этом говорили в Тюменском медицинском университете участники Молодежного совета экспертов здорового питания Всероссийского общественного движения «Стройная Россия».

Совет нашел много единомышленников и последователей – в коворкинг-центре университета собрались студенты и ординаторы Тюменского медуниверситета и Национального центра эндокринологии, иностранные студенты, общественные деятели. Под руководством преподавателей – врачей-эндокринологов и диетологов они презентовали различные подходы к здоровому питанию и сломали сложившиеся в обществе стереотипы.

DSC01324.jpgОрдинатор-диетолог ФГБУ НМИЦ эндокринологии Минздрава России Виктория Демидова совершила краткий исторический экскурс и напомнила, как менялись идеалы красоты в разные эпохи, и об отличительных особенностях в требованиях к эталону в разных национальных культурах. Молодой врач обобщила мнение современных экспертов в области диетологии. Здоровая красота базируется на трех принципах: качество потребляемой пищи, ее количество и режим питания.

Говоря о секрете сохранения молодости, ординатор Национального центра эндокринологии Зарина Мутаева развеяла мифы о коллагене, как панацее от всех бед, а ее коллега Анастасия Анохина призвала внимательнее относится к составу биологически-активных добавок.

Идеи молодых врачей нашли логичное продолжение в выступлениях студентов Тюменского медицинского университета, которые ярко и нетривиально презентовали легендарные сибирские деликатесы: ягоды, ценнейшие породы рыб, а также доказали неоспоримую пользу всеми любимых пельменей, пирогов, супов и солений. Кстати, один из докладов так и назывался: «Бабушкина лаборатория на кухне: сибирские чудеса ферментации». Студентки 5 курса Ксения Хионина и Лейла Курбанова доказали, что употребление домашних заготовок полезно для пищеварения, состояния кожи и укрепления иммунитета.

DSC01743.jpgИзюминкой встречи стали иностранные студенты-медики из Колумбии, Конго, Египта и Индии. О том, как они воспринимают местную кухню и что думают о пользе национальных деликатесов снят видеоролик, который также представлен в ходе Совета.

- Как специальные медицинские знания донести до населения и научить, как правильно питаться и какой образ жизни вести, чтобы оставаться стройным и здоровым, как помочь человеку найти ключ к своему здоровью? С этим прекрасно справляются молодые врачи, ординаторы, студенты – они удивительно легко, информативно, со свежим подходом презентовали те научные знания, которым владеют сегодня ученые, - поделилась впечатлениями председатель движения «Стройная Россия» Ольга Владимировна Ванатова.

Авторитетные эксперты в борьбе с ожирением – преподаватели Тюменского медицинского университета, врачи-эндокринологи и диетологи с энтузиазмом поддержали идею движения «Стройная Россия» и Национального центра эндокринологии о провидении Совета в таком формате.

- Поскольку 2022 год был объявлен годом национальных культур, то мы решили положить в основу докладов все лучшее, что есть в традиционной кухне сибиряков и коренных народов Севера, - пояснила 

IMG_2978.JPG

заведующая кафедрой госпитальной терапии ТМУ Ирина Александровна Трошина.

- В нашем регионе впервые проводится Совет в таком формате, Тюмень переняла эстафету от Владикавказа, Тулы и Краснодара, - добавила заведующая кафедрой детских болезней Светлана Андреевна Сметанина.

- Мероприятие уникально тем, что показывает многообразие нашей национальной, именно сибирской кухни, которая нисколько не вредит стройности, потому что каждый выберет из этих блюд что-то подходящее для себя. Встреча имеет колоссальное образовательное значение, ведь многие и не знали, что такие вкусные и полезные блюда у нас есть, - отметила профессор Тюменского медицинского университета Елена Феликсовна Дороднева.

Чтобы не быть голословными и привить молодежи культуру питания, здорового образа жизни и научить, как быть стройными, не утратив вкус и радость дружеских застолий, финалом мероприятия стало хлебосольное сибирское чаепитие с рыбными и ягодными пирогами. Пожалуй, это стало убедительными аккордом, который подвел итог проделанной работе.

DSC01778.jpg  IMG_2969.JPG

IMG_3019.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.