Top.Mail.Ru
Более 700 специалистов из 10 регионов страны приняли участие в 65-ой Межрегиональной научно-практической онлайн-конференции РНМОТ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Более 700 специалистов из 10 регионов страны приняли участие в 65-ой Межрегиональной научно-практической онлайн-конференции РНМОТ

24.09.2020

Поделиться

На минувшей неделе прошла 65-я Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция Российского научного медицинского общества терапевтов. Конференция собрала более 700 участников из 10 регионов страны. Организаторами  выступили: Тюменский государственный медицинский университет, Тюменское региональное отделение РНМОТ при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области. По мнению Российского научного медицинского общества терапевтов конференция прошла успешно.

IMG_0561.JPG

Много докладов прозвучало от профессорско-преподавательского состава Тюменского государственного медицинского университета. Темы докладов охватили широкий спектр вопросов, с которыми ежедневно сталкиваются в своей клинической практике профессионалы в области внутренних болезней: «Первичная и вторичная профилактика инсульта: роль терапевта», «Ингаляционные глюкокортикостероиды в терапии ХОБЛ: от теории к практике», «Пациент с бронхиальной астмой в реальной клинической практике – как достичь контроля», «Хроническая болезнь почек как междисциплинарная проблема медицины», «Недиабетическая глюкозурия у пациентов с хронической болезнью почек», «Новая старая болезнь взрослых – целиакия» и другие.

IMG_0424.JPG IMG_0403.JPG

IMG_0410.JPG IMG_0415.JPG

Большой акцент конференции был сделан на теме борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Доцент кафедры инфекционных болезней с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского ГМУ, ведущий научный сотрудник, заведующая клиническим отделением ФБУН ТНИИКИП Роспотребнадзора, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Тюменской области Ксения Борисовна Степанова рассказала об эпидемиологических особенностях новой коронавирусной инфекции в Тюменской области. Спикер подчеркнула, что Тюменская область первая столкнулась с COVID-19 в Российской Федерации. По данным на 10 сентября количество заболевших в области составляет 10% от всех зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции на территории Уральского Федерального округа.

IMG_0577.JPG IMG_0573.JPG

IMG_0468.JPG

- В области показатель заболеваемости составляет 543,7 на 1000 тысяч населения, он ниже показателя по Уральскому федеральному округу и в два раза ниже, чем общероссийские показатели, - рассказала Ксения Степанова. - Доля Тюменской области в структуре случаев смертности по Уральскому округу составляет не более 3%. По уровню заболеваемости Тюменская область в Уральском регионе занимает 4 ранговое место. С 15 апреля 2020 года до перехода на первый этап снятия ограничений в среднем количество случаев новой короавирусной инфекции ежедневно увеличивалось на 7,6%. С момента выхода на третий этап снятия ограничений и по настоящее время количество случаев новой коронавирусной инфекции уменьшается и ежедневно составляет в среднем 0, 10%. Эпидемический процесс поддерживается преимущественно за счет взрослого населения.

IMG_0566.JPG

Большой резонанс имел доклад заведующей кафедрой акушерства, гинекологии и реаниматологии с курсом клинико-лабораторной диагностики Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ, главного анестезиолога-реаниматолога Тюменской области Натальи Петровны Шень о лечении пациентов с COVID-19, а также о методе переливания пациенту с корнавирусной инфекцией донорской плазмы от донора, переболевшим COVID-19. На сегодняшний день это один из самых эффективных методов борьбы с коронавирусной инфекцией. Он позволяет пациентам пережить острую фазу заболевания - цитокиновый шторм.

IMG_0593.JPG IMG_0594.JPG

Один из докладов, посвященных коронавирусной инфекции, представила доцент кафедры терапии института НПР Тюменского ГМУ Вера Леонидовна Калинина. Эксперт рассказала о возможностях и ограничениях применения нестероидных противовоспалительных препаратов полиморбидным пациентом, а также об основных подходах в лечении ОРВИ в условиях новой короновирусной инфекции. Представили свои доклады заведующий кафедрой терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики института НПР ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России, Председатель Тюменского регионального отделения РНМОТ Сергей Михайлович Кляшев, заведующий кафедрой пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ Владимир Александрович Жмуров, профессор кафедры онкологии с курсом урологии Тюменского ГМУ Бердичевский Борис Аркадьевич, доцент кафедры пропедевтичеcкой и факультетской терапии Тюменского ГМУ Денис Владимирович Жмуров,  заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина, доцент кафедры терапии ИНПР Тюменского ГМУ Инна Рафаиловна Криночкина, профессор кафедры пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ Сергей Анатольевич Осколков и многие другие.

IMG_0590.JPG IMG_0601.JPG

IMG_0783.JPG IMG_0792.JPG

В рамках конференции работала большая секция, посвященная эндокринологии. Профессор кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского ГМУ, главный внештатный специалист по диетологии Департамента здравоохранения Тюменской области Елена Феликсовна Дороднева выступила с докладом на тему: «Современные аспекты коррекции нутритивной недостаточности в клинической практике», а также «Особенности хронической обструктивной болезни легких при метаболическом синдроме». О новых клинических рекомендациях по диагностике и лечению эозинофильного эзофагита рассказала ассистент кафедры терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики Тюменского ГМУ, врач – гастроэнтеролог высшей категории Надежда Дмитриевна Борисова. Также эксперт выступила с докладом «Новая старая болезнь взрослых – целиакия». Профессор кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского ГМУ Ирина Александровна Трошина рассказала о неалкогольной жировой болезни печени как предикторе сердечно-сосудистых заболеваний.

- Вектор сердечно-сосудистого риска актуален для практических врачей, - рассказала Ирина Трошина. - Тема интересна терапевтам, эндокринологам, гастроэнтерологам, она имеет мультисистемное значение и перспективу в научном развитии. Тренд научного направления по теме метаболического синдрома задала ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева. Сегодня эндокринологам, кардиологам, терапевтам и другим врачам интересны все векторы этой проблемы.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.