Тюменский ГМУ вошел в рейтинг влиятельных вузов России по данным рейтингового агентства RAEX | Тюменский государственный медицинский университет

Рейтинговое агентство RAEX составило топ вузов, оказывающих наибольшее влияние на общество. В рейтинговую таблицу вошли 75 высших учебных заведений страны, из них медицинских вузов – только 9 (из 48), в том числе Тюменский государственный медицинский университет.

Эксперты оценили вузы по 15 группам критериев, среди которых: участие в формирование элиты общества (количество выпускников, ставших топ-менеджерами крупнейших компаний России или достигших больших успехов в других областях), влияние на интернет-аудиторию, научное сообщество и авторитет среди молодежи.

Среди медицинских университетов России Тюменский ГМУ занял 5 место. В группе медвузов лидирует Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ (25 позиция), Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова (26 позиция), далее по рейтинговой таблице - Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (41) и Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Министерства здравоохранения РФ (г. Санкт-Петербург, 48 место).

Вслед за столичными медицинскими вузами таблицу региональных медицинских вузов возглавил Тюменский государственный медицинский университет, заняв 59 строчку рейтинга.

За тюменским медицинским следует Сибирский государственный медицинский университет (г.Томск, 60 место), Казанский государственный медицинский университет расположился на 66 строчке, на 69 месте Уральский государственный медицинский университет , замыкает группу медицинских высших учебных заведений Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко, у него 74 позиция.

В целом из тюменских вузов в рейтинг попали два: Тюменский госуниверситет (участник программы 5 – 100) оказался на 42 месте, и Тюменский государственный медицинский университет.

Рейтинг строился на основании анкет вузов и данных независимых источников: мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети VK и Facebook и собственные данные агентства. В рейтинге учитывались только объективные показатели, субъективные опросы респондентов не проводились.