Top.Mail.Ru
Здоровьесбережение: от программы к идеологии | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Здоровьесбережение: от программы к идеологии

17.01.2022

Поделиться

Тиражирование технологий здоровьесбережения, популяционная профилактика, мотивация населения, стратегия и форматы работы. Эти вопросы стали предметом обсуждения участников рабочей группы по здоровьесбережению Тюменского медицинского университета. Встреча состоялась в конце минувшей недели в зале Ученого совета вуза. Напомним, проектная группа создана в ноябре 2021 года, она объединяет врачей разных направлений: терапевтов, эндокринологов, физиологов, специалистов по профилактической медицине и организаторов здравоохранения. 

Сейчас команда работает по двум направлениям: формирование здоровьесберегающей среды в регионе и развитие университетской программы здоровьесбережения.

В настоящее время в Тюменском ГМУ реализуется программа по формированию здорового образа жизни сотрудников и обучающихся, теперь задача рабочей группы – сделать эту программу более эффективной и распространить здоровьесберегающие технологии на другие вузы и организации.

3.JPG 4.JPG

Встречу открыла и. о. проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева. Председатель рабочей группы – заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Институту непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина, под ее руководством в прошлом году совместно с японскими учеными успешно реализован крупный здоровьесберегающий проект по профилактике ожирения «Дистанционный контроль массы тела».  По словам Елены Фаридовны участники совещания – не просто врачи и профессора медицины, а настоящие идеологи профилактики, которым предстоит создать и реализовать концепцию Единого профилактического пространства в регионе.

– Одна из важнейших стратегий профилактики – популяционная профилактика, один из самых эффективных инструментов мотивации – информирование населения в вопросах сохранения здоровья, – отметила председатель группы.

На встрече группа обсуждала идеи новых форматов работы с аудиторией, в плане у разработчиков – прямые эфиры и видеоролики, где профессионалы будут делиться знаниями и передовым опытом в сфере профилактики заболеваний.

– Мы планируем использовать потенциал Профессорской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ. Специалисты готовы выходить на новые площадки, в социальные сети, чтобы делиться ценными научными знаниями. Участники встречи провели мощный мозговой штурм, у каждого появились идеи проектов, которые объединяет главное – профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни, потому что предотвратить болезнь легче, чем ее вылечить, – прокомментировала Елена Фаридовна.

Конечная цель разработчиков здоровьесберегающих технологий – сделать Университет открытой лабораторией здоровьесбережения для всего региона, это одно из основополагающих направлений развития университета в рамках программы «Приоритет 2030».


5.JPG 6.JPG 7.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.