Top.Mail.Ru
Закаливание с научным подходом | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Закаливание с научным подходом

21.04.2022

Поделиться

В Тюменском ГМУ состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в рамках научно-исследователького проекта «Регион здоровья». Свои подписи на документах поставили глава Тюменского ГМУ Иван Петров, председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания, депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин и директор Научно-образовательного центра «Регион здоровья» Антон Яркин.

– Работа нашего университета в проекте «Регион здоровья» ведется уже несколько лет. Более того, идеи и смыслы, лежащие в основе этого проекта, уходят корнями в далекий 1963 год. Тогда в период освоения Тюменского Севера и бурного развития нефтегазового комплекса основывался наш вуз, одной из главных задач которого было проведение исследований, направленных на адаптацию человека к суровым климатических условиям Крайнего Севера и изучение влияния экстремально холодных температур на организм человека, – сообщил и.о. ректора Тюменского ГМУ Иван Петров. - Эти же задачи сегодня продолжает решать «Регион здоровья», а сотрудники нашего университета востребованы в проекте в качестве научных специалистов и экспертов. Проект нацелен на изучение влияния холода на жизнь человека и его адаптации к жизнедеятельности в условиях северных и арктических территорий, с использованием внутренних ресурсов человеческого организма и современных технологий диагностики и поддержания здоровья. 

Участники будут заниматься разработкой эффективных и безопасных методик использования холодовых и контрастных температурных воздействий на организм человека для укрепления иммунитета и сохранения здоровья разных возрастных и социальных групп, в том числе проживающих и работающих в суровых природно-климатических условиях Севера и Арктики.

Идеи, прописанные в соглашении, для Тюменского ГМУ соответствуют целям одного из ключевых стратегических проектов вуза как участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»: создание и тиражирование технологий здоровьесбережения для всего региона. 

–Университет сегодня становится открытой лабораторией здоровьесбережения для всей Тюменской области, а в сотрудничестве с партнерами, с региональными органами власти это принесет максимальный эффект для укрепления здоровья наших граждан, – заявил Иван Петров. 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.