Top.Mail.Ru
Врач-предприниматель, врач-исследователь: стартовала новая образовательная программа подготовки будущих врачей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врач-предприниматель, врач-исследователь: стартовала новая образовательная программа подготовки будущих врачей

12.09.2022

Поделиться

38 студентов Тюменского медицинского университета приступили к освоению программы HPSM «Будущее сейчас». Она запущена в рамках стратегического проекта ТМУ «Компетентностная модель образования» программы «Приоритет 2030». 

Программа HPSM для обучающихся ТМУ бесплатна. Студенты будут осваивать ее три года параллельно с обучением по основной специальности. Базой для ее реализации является проектное обучение.

Участники программы будут развивать аналитические, управленческие и исследовательские компетенции, научатся разрабатывать новые продукты и технологии, формировать команду для реализации проектов, находить источники финансирования, привлекать индустриальных партнеров и выводить продукт на рынок.

000.JPG


В программу попали студенты, обучающиеся по направлению «Лечебное дело». Отбор состоялся весной 2022 года. Оценивались успеваемость, надпрофессиональные компетенции, навыки в проектировании, исследовательские компетенции, уровень мотивации кандидатов.

- Программа подготовки этих студентов имеет существенные отличия по сравнению с остальным потоком. Все дисциплины по специальности «Лечебное дело» они освоят в полном объеме. Помимо этого, для них организуют мастер-классы и проектные сессии. Будут реализованы программы дополнительного профессионального образования, чтобы студенты могли освоить компетенции исследователя – предпринимателя по основам проектной деятельности, научным, клиническим исследованиям, основам статистики, введение в медицинские информационные системы. Мы будем работать также над субъектными компетенциями обучающихся, - пояснила начальник управления инновационных образовательных форматов и программ Дилара Наилевна Исакова.

Занятия будут вести преподаватели ТМУ и приглашенные специалисты. Студентов планируется активно подключать к реализации научно-исследовательских проектов вуза.
После освоения программы выпускники получат диплом о высшем образовании и сертификаты-свидетельства о дополнительном профессиональном образовании.

- Вы получите качественное базовое образование, как и другие студенты курса. А также будете обладать дополнительными компетенциями врача-предпринимателя, исследователя. Это важно для вашей будущей карьеры. Мы включили в программу самые актуальные темы и пригласили компетентных преподавателей. Для вуза это важный проект, мы отдадим ему много сил, - сказала проректор по учебно-методической работе Тюменского ГМУ, профессор Татьяна Николаевна Василькова, обращаясь к студентам.


71.JPG
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.