Top.Mail.Ru
Ученые завершают первое сезонное обследование участников проекта «Свет Арктики» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые завершают первое сезонное обследование участников проекта «Свет Арктики»

14.04.2022

Поделиться

Ученые Тюменского государственного медицинского университета провели исследования в рамках весеннего сезона первого этапа проекта «Light Arctic». Участие в нем приняли 50 жителей Салехарда и Аксарки.

Обследование стартовало две недели назад, когда участникам проекта были выданы актиметры – приборы для оценки цикла сна и бодрствования, качества сна и интенсивности получаемого света и температуры. Участники на протяжении всего этапа носили их, а также заполняли дневник сна, на основании которого были рассчитаны индивидуальные графики сбора слюны для суточной динамики мелатонина. Чтобы свет не изменял суточный ритм выработки мелатонина, определяемого в слюне, участники осуществляли сбор проб при постоянном ношении специальных оранжевых очков.

По анализу крови будут проведены исследования липидного профиля, кортизола и оценка ряда генов, участвующих в работе биологических часов, регуляции сна и обмена веществ. Кроме того, на образцах крови планируется апробация инновационного метода оценки фазы внутренних биологических часов.

– Такие исследования будут производиться каждый сезон года для оценки здоровья и сна участников проекта и определения их уровня чувствительности к свету для правильной настройки персонального светового решения. Установка умного оборудования в домах и на рабочих местах участников запланирована на начало 2023 года, – пояснил доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Губин.

По данным ранее проведенных в разных странах исследований, оптимальный световой режим позволит не только улучшить качество сна, но и также работоспособность, эффективность труда и обмен веществ. В особых условиях выраженной сезонности световых условий Арктики ожидается эффективность выше, чем в странах умеренных широт, где ранее оценивали эффект биодинамического освещения.

Проект реализуется Тюменским ГМУ в партнерстве с правительством ЯНАО. Жители Ямала могут присоединиться к участникам проекта.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.