Top.Mail.Ru
Центр компетенций открылся на базе Тюменского ГМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Центр компетенций открылся на базе Тюменского ГМУ

18.10.2022

Поделиться

Центр компетенций официально открылся на базе Тюменского медицинского университета сегодня, 18 октября. Он будет действовать под эгидой Единого регионального центра компетенций автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», который консолидирует работу аналогичных структур всех тюменских вузов - ТюмГУ, ГАУ Северного Зауралья, ТИУ, Института культуры.

137.jpgПерспективы сотрудничества университетов и правительства региона с представителями АНО «Россия – страна возможностей» обсуждались на стратегической сессии в Тюмени 17 и 18 октября. В дискуссии участвовали специалисты и студенты ТМУ. 

Проекты и мероприятия, которые получат методологическую поддержку платформы, включены в дорожную карту взаимодействия между Тюменской областью и некоммерческой организацией. От Тюменского медицинского университета ее подписал ректор Иван Михайлович Петров.

- Использование инструментов, опыта, возможностей такой мощнейшей платформы, как АНО «Россия – страна возможностей» для нас – шанс воспользоваться валидными инструментами оценки надпрофессиональных компетенций студентов, совместно с вузами-партнерами разработать методику их формирования, обеспечить возможность каждому студенту адаптироваться не только внутри своего профессионального медицинского сообщества, но и в других сферах деятельности, - отметил ректор Тюменского ГМУ. 

1.JPG

Единый центр оценки и развития компетенций АНО «Россия – страна возможностей» поможет максимально использовать имеющийся научно-образовательный потенциал региона для социального и экономического развития Тюменской области, считают участники стратегической сессии.

- Макрорегиональный центр особенно актуален с учетом перспектив появления в Тюменской области межвузовского кампуса. Будет создана единая площадка по оценке и развитию  компетенций молодежи всего региона. Причем речь идет не только о студентах вузов, но и обучающихся ссузов, и  школьников, - подчеркнула начальник управления инновационных образовательных форматов и программ Дилара Наилевна Исакова.

Несмотря на то, что Центр компетенций в Тюменском ГМУ официально открылся сегодня, активная работа идет с сентября. Студенты – первокурсники, а также обучающиеся по программе HPSM «Будущее сейчас» проходят диагностику надпрофессиональных компетенций. Первые результаты с помощью методологической поддержки платформы «Россия – страна возможностей» будут проанализированы в ноябре.

- Диагностика проводится в рамках дисциплины «Введение в специальность». Мы встраиваем ее в образовательный блок, чтобы учесть результаты при итоговой аттестации и скорректировать программу для развития гибких навыков у будущих врачей, - пояснила руководитель Центра компетентностных технологий ТМУ Мария Витальевна Ляпина.

Одним из направлений работы Центра компетенций медицинского университета является поддержка студентов – медиков и сопровождение по возможному трудоустройству. В ближайших планах подразделения - наладить тесное сотрудничество с Центром развития карьеры вуза.

33.jpg 2.jpg




Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.