Top.Mail.Ru
Студенты программы HPSM подключаются к научной работе преподавателей медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты программы HPSM подключаются к научной работе преподавателей медицинского университета

27.10.2022

Поделиться

11.JPG

К реализации научных проектов ученых Тюменского медицинского университета начинают привлекать студентов вуза, которые проходят обучение по программе «НРSМ - Будущее сейчас». Преподаватели презентуют четверокурсникам направления своей работы. 

- Мы предлагаем студентам подключиться к участию в проектах клинической направленности, а также посвященных фундаментальной науке. Все они находятся на разных этапах реализации. Какие задачи будут выполнять студенты, завит от руководителей проектов. Узнать больше о своей роли ребята смогут в ходе трехдневной проектной сессии в начале ноября. Затем они погрузятся в полноценную работу при поддержке наставников, - пояснила начальник управления инновационных образовательных форматов и программ Тюменского медицинского университета Дилара Наилевна Исакова.

33.JPG


Каждый студент сможет выбрать один из восьми проектов. Среди них – «Разработка методов и средств для борьбы с антибиотикорезистентными персистирующими штаммами бактерий», руководитель -
заместитель директора по науке Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории микробиома, регенеративной медицины и клеточных технологий Наталья Борисовна Перунова; «Хроноинфраструктура микросимбионтов женского репродуктивного тракта», руководитель - доцент кафедры фармацевтических дисциплин Института фармации Екатерина Михайловна Васева; «От прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству»,  руководитель - заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Института материнства и детства Антонина Дмитриевна Петрушина; «Верификация и прогнозирование негативных последствий гипоальбуминемии у пациентов отделения реанимации», руководитель - заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Института клинической медицины Наталья Петровна Шень; «Кривая обучения при освоении малоинвазивных операций в амбулаторной практике», руководитель - 

22.JPG

заведующий кафедрой факультетской хирургии Института клинической медицины Иван Анатольевич Матвеев; «Роль изменений микробиоты кишечника в клинической практике», руководитель - заведующий кафедрой госпитальной терапии  с курсом эндокринологии Института клинической медицины Ирина Александровна Трошина; «Инкорпорирование технологий хронобиологии», руководитель - проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике, заведующий кафедрой детских болезней и поликлинической педиатрии Института материнства и детства Елена Борисовна Храмова; «Профилактика и реабилитация в персонифицированной медицине», руководитель - заведующий кафедрой медицинской профилактики и реабилитации  института общественного здоровья и цифровой медицины Елена Фаридовна Туровинина.

- Я предлагаю ребятам подключиться к реализации нескольких проектов по реабилитации пациентов. Они смогут проявить себя и приобрести новые компетенции, а нам, преподавателям, нужны молодые талантливые инноваторы, помощники и соратники. При этом студенты должны быть готовы к тому, что они войдут в состав команды не на краткий срок, а будут работать несколько лет, - отметила Елена  Туровинина.    

Одним из итогов работы студентов в текущем учебном году станут публикации в рейтинговых научных журналах.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.