Системная инженерия, моделирование компетенций и индивидуализация образовательных программ | Тюменский государственный медицинский университет

Управление инновационных образовательных форматов и программ Тюменского государственного медицинского университета под руководством кандидата медицинских наук Дилары Наилевны Исаковой инициировало онлайн-совещание, посвященное моделированию концепта актуальных для высшего образования компетенций.

В качестве участников совещания были приглашены представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Научно-образовательного центра «Кузбасс» и Кемеровского государственного университета.

В ходе обсуждения рассмотрены теоретические аспекты системной инженерии компетенций как подхода, модель компетенций НОЦ «Кузбасс», а также методология конструирования компетенций при проектировании инновационных образовательных программ, предложенная доктором биологических наук, профессором, председателем Методического совета фармацевтического факультета Тюменского ГМУ Ольгой Александровной Русаковой.

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», участником которой является Тюменский ГМУ, запланирована реализация проекта «Компетентностная модель образования». Данный проект предполагает компетентностную трансформацию системы образования университета, направленную на выделение инновационного для медицинского образования сегмента постановки точных целевых компетенций, индивидуализацию образовательных программ и подготовку кадров, как для практического здравоохранения, так и для иных высокотехнологичных отраслей.