Top.Mail.Ru
Новые высокотехнологичные фантомы, симуляторы и стоматологические микроскопы появились у будущих стоматологов благодаря участию вуза в программе «Приоритет 2030» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Новые высокотехнологичные фантомы, симуляторы и стоматологические микроскопы появились у будущих стоматологов благодаря участию вуза в программе «Приоритет 2030»

27.01.2022

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университете открылся инновационный симуляционный класс для подготовки студентов по специальности «Стоматология».

33.jpgКласс оснащен симуляторами и фантомами, позволяющими обстановку учебной аудитории максимально приблизить к реальным условиям работы врача-стоматолога.  Студентам данное оборудование даст возможность применить на практике полученные теоретические знания и отточить до автоматизма необходимые манипуляционные навыки.

Обучение в новом симуляционном классе поможет подготовить специалиста, способного использовать весь современный арсенал технических средств для работы с пациентом. Во время учебы на симуляторах студенты отрабатывают все ситуации, которые могут произойти в стоматологическом кресле.

Отметим, что пока для медицинских вузов фантомы для отработки навыков эндодентальной хирургии – редкость. В Тюменском ГМУ нашли возможность модернизировать материально-техническую базу в рамках проекта «Институт стоматологии», реализовать который планируется благодаря участию университета в государственной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

8.jpg

– Современные технологии медицинского образования все больше разворачиваются в сторону фантомов и симуляторов. Конечно, это не заменяет общение с пациентом, но стоматология сегодня – одна из самых высокотехнологичных областей медицины: операционные  микроскопы, хирургическое и диагностическое оборудование, высококачественные материалы, импланты нового поколения, поэтому сегодня университет должен иметь серьезную базу фантомов и симуляторов для обучения. Оснастить таким оборудованием и этот класс, и нашу стоматологическую клинику мы смогли благодаря участию в государственной программе «Приоритет 2030». 106 вузов, которые вошли в эту программу, получили финансирование на разные направления деятельности: это и открытие новых лабораторий, и запуск новых научных проектов, и новые подходы к образовательной деятельности, – рассказал и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров.

Уникальное оборудование, установленное в классе - производства России и Швейцарии, основные комплектующие – из Италии и Германии. Подобными симуляторами начали оснащаться ряд столичных клиник для отработки навыков и повышения квалификации молодых специалистов. Для Тюмени большой плюс наличие такой учебной базы. 


 

4.jpg– Это новое оборудование уникально тем, что полностью воссоздает рабочее место врача-стоматолога, позволяет смоделировать различные клинические ситуации, которые могут встретиться в практике врача и, самое главное, – у нас в распоряжении появились два стоматологических операционных микроскопа, которые позволят будущим врачам овладеть новыми технологиями, а врачам-практикам повысить качество помощи медицинской при подготовке в рамках постдипломного образования, – говорит заведующая кафедрой терапевтической и детской стоматологии Тюменского ГМУ Марина Олеговна Нагаева.

В рамках данного проекта производится и переоснащение Университетской стоматологической клиники – здесь уже запущен единственный в своем классе из имеющихся в городе 3D-томограф, идет модернизация диагностического оборудования. 


5.jpg


6.jpg

7.jpg

9.jpg

10.jpg

3.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.