Top.Mail.Ru
Наука для здоровьесбережения. Запущен стартовый модуль Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Наука для здоровьесбережения. Запущен стартовый модуль Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях

28.06.2022

Поделиться

Сегодня начала работу Школа управления проектами в медицине и биотехнологиях. Стартовый модуль называется «Генерация идей и проектных инициатив в области здоровьесбережения. Региональный аспект». Главный организатор школы – Тюменский медицинский университет.

Участников школы приветствовали: заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер, директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова, и. о. ректора Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров, проректор Тюменского ГМУ Татьяна Николаевна Василькова и проректор Тюменского госуниверситета Андрей Сергеевич Латышев.

ESH_0017.jpg

По словам модератора школы Ивана Петрова, цель школы – новый формат взаимодействия ученых, представителей органов власти, образования и индустриальных партнеров в форме совместной генерации идей в области биотехнологий и их внедрение в практическое здравоохранение.

– Мы рады тому, что инициатива Тюменского медицинского университета претворяется в жизнь. Инициатива знаковая, системная, как и стратегический проект по здорвьесбережению в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», – отметил Алексей Райдер.

Глава департамента здравоохранения региона Наталья Валерьевна Логинова подчеркнула актуальность темы школы, как в плане преодоления последствий тяжелейшей пандемии COVID-19, так и в разрезе других вызовов и угроз, стоящих перед современным здравоохранением.

Тема находится в симбиозе между практическим здравоохранением, наукой и подготовкой медицинских кадров. Уверена, что данная сессия найдет векторы развития, точки практического применения для развития здоровьесбережения, она может стать стартовой площадкой для нескольких научных направлений.   

В панельной дискуссии выступили столичные эксперты в области биотехнологий в здравоохранении, первым прозвучал доклад директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ольги Кобяковой, которая подчеркнула важность развития не только лечебной медицины, но профилактической. Замдиректора Центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Анна Канцевая в своем онлайн-выступлении рассказала о реализуемых в стране здоровьесберегающих проектах и о том, что мешает их развитию. Резонансным получился доклад заместителя директора Института X-BIO, специального представителя Минобрнауки России Николая Дурманова, который рассказал о научной революции в биомедицине. По его мнению, ученые еще никогда не были так близки к расшифровке ДНК человека.

ESH_0020.jpg

Работа стартового модуля школы продлится до 30 июня, в ней принимают участие порядка 150 специалистов. В программе школы – лекции, проектная работа, бизнес-игра и многое другое. Мероприятие проходит на территории Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета. 

ESH_0046.jpg

ESH_0059.jpg

ESH_0073.jpg
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.