Top.Mail.Ru
На велосипеде от инсульта: инновации тюменских ученых помогают пациентам встать на ноги с помощью программы виртуальной реальности | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

На велосипеде от инсульта: инновации тюменских ученых помогают пациентам встать на ноги с помощью программы виртуальной реальности

22.07.2022

Поделиться

Инновационный метод реабилитации пациентов с инсультом апробируют ученые Тюменского медицинского университета на базе Областной больницы №23 города Ялуторовска Тюменской области. Больные восстанавливают двигательную активность на роботе-велотренажере в очках виртуальной реальности, подключенных к программе Нейро-ВИАР.Р.100 Программу разработали в университете, очки и компьютер приобретены по программе «Приоритет 2030».

IMG_0072.JPG

- Робот управляет ногами человека, но пациент не чувствует этого, поскольку у него после инсульта утрачена связь между головным мозгом и конечностями. Мы восстанавливаем этот пробел с помощью нашей разработки - программы виртуальной реальности. Пациент видит, что он едет на велосипеде, у него возникает ощущение движения. Это помогает восстановить нейронные связи, задействовать спинной мозг, периферическую нервную систему, - пояснила автор идеи, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, профессор Елена Фаридовна Туровинина.

Она пояснила, что программы виртуальной реальности российские медики использовали и ранее, но в основном, на более поздних этапах реабилитации после инсульта. По методу тюменских ученых пациенты приступают к занятиям уже на третий-пятый день пребывания в стационаре. Это увеличивает возможность более быстрого и полного восстановления после болезни.

По данным Елены Туровининой, у первых пациентов, которые прошли курс, зафиксирован положительный эффект. В ялуторовской больнице завершает лечение пациентка 57 лет с парезом (слабостью мышц) нижних конечностей.

IMG_0164.JPG

- Пациентка обратилась в стационар достаточно поздно, когда уже не смогла самостоятельно передвигаться. Поставлен диагноз ишемический инсульт. После нескольких дней реабилитации с использованием инновационной методики в сочетании с другими методами, она быстро идет на поправку — ногам возвращается чувствительность. Сейчас пациентка более мобильна и может самостоятельно передвигаться по палате, - рассказал соавтор разработки, врач-реабилитолог, заведующий неврологическим отделением первичного сосудистого отделения ГБУЗ ТО «Областная больница №23, г. Ялуторовска, аспирант Тюменского медицинского университета Дмитрий Николаевич Плотников.

IMG_0179.JPGВрачи прогнозируют полное восстановление утраченной функции нижних конечностей.

-  Метод и программа Нейро-ВИАР.Р.100 может быть широко применен в других лечебных учреждениях России, сделать это планируем при поддержке программы «Приоритет 2030», - добавила Елена Туровинина.  

Использование методики одобрил Этический комитет Тюменского ГМУ. Соавторами разработки стали врач-реабилитолог, заведующий неврологическим отделением первичного сосудистого отделения ГБУЗ ТО «Областная больница №23, г. Ялуторовска Дмитрий Николаевич Плотников и выпускник Тюменского ГМУ 2022 года Андрей Александрович Копытов.  

Метод и аппаратно-программный комплекс будут запатентованы. Авторы подали заявку в Роспатент.  

 IMG_0177.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.