Top.Mail.Ru
Команда Тюменского ГМУ научилась управлять инновациями | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Команда Тюменского ГМУ научилась управлять инновациями

07.06.2022

Поделиться

Команда Тюменского медицинского университета приняла участие в интенсиве «Управление инновациями и научно-техническим развитием на базе Форсайта: вызовы и возможности в новой реальности» Центра развития компетенций Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня. Интенсив включал ряд модулей и был организован для приобретения компетенций по основам и перспективным методам Форсайта, реализации программы развития университета в рамках «Приоритет 2030».

Участники интенсива изучили глобальные тренды и тенденции научно-технологического и инновационного развития до 2030 года и далее, систему научно-технологического прогнозирования и другие темы. 

Выступая перед участниками проекта, директор Центра научно-технологического прогнозирования НИУ ВШЭ Александр Чулок указал на «очевидные» ошибки при изучении будущего. В частности, он сообщил, что изменение спроса обычно рассматривают в узком контексте, динамику развития науки и проникновения технологий воспринимают линейно, часто недооценивают роль экосреды и коммуникаций, а также слабо учитывают риски и игнорируют «джокеров». 

В рамках программы состоялись бизнес-игры «Глобальные и национальные тренды, оценка эффектов» и «Действия для парирования вызовов и встраивания в окна возможностей». 

– Наша команда предложила тренды в медицине и фармации на 30 лет вперед, показала угрозы и благоприятные возможности для их реализации, оценила эффекты новой реальности  и другое. Была самой креативной и сплоченной, защитила свои проекты достаточно успешно, на высоком профессиональном уровне, – поделилась впечатлениями участник команды, заведующая кафедрой фармацевтических дисциплин Ольга Кныш. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.