Top.Mail.Ru
Победителями регионального хакатона цифровых технологий в здоровьесбережении стали студенты и школьники из Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Победителями регионального хакатона цифровых технологий в здоровьесбережении стали студенты и школьники из Тюмени

29.05.2023

Поделиться

Второй региональный хакатон цифровых технологий в здоровьесбережении «IT Save Health» завершен. В нем приняли участие десять команд, участвовали студенты и школьники из Тюмени, Кургана и Екатеринбурга. В финал вышли три команды. 

                     20230527_022.jpg    20230527_179.jpg   

На площадке хакатона было представлено три кейса: два от департамента здравоохранения Тюменской области - снижение кардиологической смертности и популяционный скрининг по онкологии, третий от Тюменского государственного медицинского университета - автоматизация проектирования модели компетенций. 

В экспертную комиссию по оценке работ вошли региональные представители: ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров, от департамента здравоохранения Татьяна Сергеевна Калинкина, руководитель ситуационного центра медицинского информационного аналитического центра (МИАЦ), а также компетентные специалисты университета, владеющие навыками проектной деятельности. 

                       20230527_119.jpg    20230527_038.jpg

Два дня шла интенсивная работа, настоящий мозговой штурм.

Как отметила проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике ТМУ Елена Борисовна Храмова, ребята представили свой взгляд на решение задач.

- Часть идей достойны внимания с точки зрения практического здравоохранения, а для университета -  это привлечение и выращивание талантов. Молодые люди решили расширить свои компетенции именно в сфере IT технологий. Как говорится, что сегодня не в цифре, того не существует.

                20230527_172.jpg   20230527_152.jpg

Каждая разработка кейса достойна внимания и по оценкам экспертов, и по мнению авторов кейсов. Многие получили высокие баллы и имеют потенциал к развитию. Призерами стали представители Тюмени, но от разных учебных заведений, так как команды представлены в смешанном варианте. 

- Если говорить о системе образования, глобальной подготовке квалифицированных кадров, готовых реагировать на новые вызовы времени, то третий кейс по формированию моделей компетенции имеет значимость и актуальность, тем более для нашего университета, так как в его основе лежит разработка ТМУ, - подчеркнула начальник управления инновационных образовательных форматов и программ ТМУ Дилара Наилевна Исакова.

               20230527_188.jpg    20230527_198.jpg

Победители хакатона отметили, что представленные темы были актуальны и интересны для разработки. Пётр Кудрин, ученик лицея №93 участвовал в разработке проекта «Популяционный скрининг по онкологии».

   - Мы думали над тем, как сагитировать население проходить диспансеризацию, где, в том числе, возможно пройти и популяционной скрининг, - предложил школьник.

Александр Терсенов, студент 5 курса института клинической медицины ТМУ - представитель команды, занявшей 1 место по кейсу «Автоматизации проектирования моделей компетенций». 

  - Нам требовалось представить альтернативное решение готового продукта нашего университета на цифровой уровень, внедрить его в программы, а самое главное создать ресурс для продажи этой базы данных, - отметил Александр.

Победители получили ценные призы, но главная награда – это поддержка во внедрении разработок в систему здравоохранения  и медобразования.

Хакатон в сфере цифровых технологий здоровьесбережения «IT Save Health» реализуется в рамках программы «Приоритет 2030».

Сайт хакатона http://iihackathonitsavehealth.tilda.ws/


                          7.jpg
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.