Top.Mail.Ru
Денис Трушников: вторая летняя медико-фармацевтическая школа будет еще более познавательной и прикладной | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Денис Трушников: вторая летняя медико-фармацевтическая школа будет еще более познавательной и прикладной

13.07.2022

Поделиться

180 старшеклассников станут участниками второго потока летней медико-фармацевтической школы Тюменского медицинского университета. Она пройдет на базе вуза 25 - 30 июля.

В школу попадут ребята, которые успешно завершили предобучение, но не попали на первый поток. Приглашение также получили победители первой смены медико-фармацевтической школы, они станут наставниками для новичков. Зачислят и старшеклассников, которые прошли отбор в лицей №93 г. Тюмени.

Занятия для молодежи проведут преподаватели Тюменского ГМУ, Московского физико-технического института (МФТИ), Московского госуниверситета (МГУ) и образовательного центра «Сириус».

- Первая смена школы была чрезвычайно успешной и задала высокую планку. Программу второй мы планируем сделать еще более интересной и прикладной. Как правило, для ребят химическое, биологическое, фармацевтическое, медицинское знание абстрактно, они редко применяют его в жизни. А в летней школе мы идем от обратного. Предлагаемые задачи можно решить только на практике, в лаборатории. Выполняя их, школьникам потребуется глубоко вникнуть в теорию, - рассказал руководитель школы Денис Трушников.


Организаторы также усилят программу подготовки по химии, фармацевтическим дисциплинам, прикладной и молекулярной биологии. Школьников ждут практикумы по физиологии растений и карпологии, анатомии человека и зоологии позвоночных, неорганической химии, микробиологические работы и гербарная практика.

22.jpg

Участники второго потока продолжат работу над некоторыми проектами учеников первой смены. Часть идей имеют большой потенциал, считают эксперты.

Среди них – проект для владельцев домашних животных. Авторы составили список важнейших медикаментов для экстренной ветеринарной помощи, разработали концепцию ветеринарных стендов для установки в аптеках, мобильного приложения для оперативной доставки медпрепаратов.

Перспективными эксперты назвали также проекты создания палинологической службы, школьных коворкингов и костяного клея на основе белков, выделяемых некоторыми плоскими червями.

Занятия в летней медико-фармацевтической школе бесплатные.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.