Top.Mail.Ru
C чего начинается научное исследование? Отвечает профессор Фабио Грациозо | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

C чего начинается научное исследование? Отвечает профессор Фабио Грациозо

24.10.2022

Поделиться

С чего начинать научное исследование, как подготовить тезисы научной статьи и оформить их для публикации, рассказал преподаватель Института X-BIO ТюмГУ Фабио Грациозо студентам Тюменского медицинского университета. Занятие прошло на английском языке для четверокурсников, обучающихся по программе HPSM. Это первый из трех семинаров, которые профессор проведет для будущих медиков. 

11.JPG

- Моя задача – поделиться собственным практическим опытом. Я рассказывал о том, как строил свою карьеру, как публиковал научные работы и какие аспекты при этом учитывал. Один из вопросов студентов касался того, как вообще подступиться к написанию научной работы. Мой совет – начинать с чтения качественных научных журналов, причем не только по своей специализации, но и по смежным темам, расширять свой кругозор, - сказал лектор.

Профессор Грациозо - физик Неаполитанского университета имени Фридриха II (Италия). Работал в университетах Франции и Канады, защитил диссертацию в Оксфорде. Таких специалистов – с большим и разносторонним опытом, из разных сфер деятельности, в Тюменском ГМУ намерены приглашать для работы со студентами, обучающимися по программе HPSM. 

- Вуз усиливает научную деятельность и будет привлекать к ней молодежь. Чтобы успешно реализовать эти планы, нужно сотрудничать с другими вузами, использовать их наработки. В частности, мы рассчитываем привлечь преподавателей из ТюмГУ, которые прочитают лекции для наших студентов. Если занятие будет проходить на английском языке, то это дополнительный плюс для развития наших студентов, - отметила старший преподаватель кафедры филологических дисциплин Тюменского медицинского университета Любовь Николаевна Альберт.

Новая программа HPSM в Тюменском ГМУ запущена в 2022-2023 учебном году в рамках проекта «Приоритет 2030», который предусматривает усиление международного сотрудничества в образовательной, научной деятельности и медицинской практике. Ее участники – студенты 4 курса - развивают исследовательские и управленческие компетенции, учатся разрабатывать новые продукты и технологии, находить источники финансирования проектов, формировать команду. 

- Раньше я думала, что развитие в науке – не для меня. К тому же было сложно выдержать повышенную учебную нагрузку. Теперь появился интерес и понимание, что знания в области статистики, бизнес – процессов, проектировании пригодятся. Скоро нам презентуют научные проекты, которыми занимаются преподаватели университета. Студенты моей группы очень ждут этого события и хотят присоединиться к исследовательским командам, - отметила студентка 4 курса Тюменского ГМУ Алена Голубева.

Следить за новостями о программе можно в группе HPSM - Будущее сейчас ВКонтакте.

21.JPG  31.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.