Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ началась массовая вакцинация от COVID-19 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ началась массовая вакцинация от COVID-19

10.02.2021

Поделиться

Сегодня в Тюменском ГМУ началась массовая вакцинация от COVID-19. Вакцинация будет производиться препаратом «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). На базе Университетской многопрофильной клиники развернуты кабинеты вакцинации и кабинеты предварительного осмотра. Прививки ставили преподаватели и сотрудники университета, соответствующие первому уровню приоритета – работники медицинских и образовательных организаций.

_ura4874.jpg

Одной из первых прививку поставила   и. о. ректора Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Игоревна Фролова.

- Я, как врач, как преподаватель, как руководитель считаю необходимым это сделать, чтобы работать, обеспечивать стабильную работу вуза, обучение студентов. У меня пожилая мама, я хочу приходить к ней в гости, не боясь ее заразить. Как гражданин, как сотрудник университета, считаю это необходимым, - убеждена Ольга Игоревна.  

                                                    Фото Юрия Комолова

Возможность поставить прививку в удобное время и без отрыва от работы коллективом вуза встречена с воодушевлением. Более того, своим примером преподаватели хотят подать пример и студентам, которые будут прививаться в третью волну прививочной кампании (третий уровень приоритета).

ESH_0041.jpg- Если студенты хотят вести активный образ жизни, не болеть, быть успешными в профессии, освоить образовательную программу, конечно, надо вакцинироваться. От них во многом зависит коллективный иммунитет, мы – в одной упряжке, – считает доцент кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ, врач-пульмонолог, заслуженный врач РФ Татьяна Дмитриевна Шорохова. Она отметила, что для врачей вопрос прививаться или нет – очевиден.

- Мы друг другу доверяем, опасаться каких-то побочных эффектов не стоит, - уверена преподаватель.

Профессору кафедры госпитальной терапии, врачу-эндокринологу, диетологу Елене Феликсовне Дородневой не терпится вернуться к нормальной жизни, без масок и ограничений.

ESH_0022.jpg- Я поставила прививку, потому что хочу защитить свое здоровье, здоровье своих близких и окружающих, а также оказать какое-то посильное влияние на снижение заболеваемости коронавирусной инфекции, чтобы произошел наконец-то какой-то прорыв в этом отношении, чтобы у нас появилась возможность вернуться к нашей обычной жизни с общением и со всеми радостями, - надеется Елена Феликсовна. – Учитывая то, что студенты-медики находятся в группе риска, у них очень большой круг общения, в том числе и с заболевшими, я бы очень рекомендовала им прививаться. Молодежь – это чрезвычайно общительный контингент. Если они будут вакцинированы и у них появятся антитела, они поставят барьер развитию пандемии и будут способствовать снижению заболеваемости.  

Перед вакцинацией предусмотрен медицинский осмотр с измерением давления, пульса и температуры. После прививки желательно не уходить сразу из клиники и находиться под наблюдением врачей порядка 20-30 минут. Руководитель центра проектной деятельности Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Анастасия Сергеевна Архипова каких-то особых ощущений после вакцинации не ощутила.

ESH_0034.jpg- Поставили очень быстро, очень четко все организовано, заранее производилась запись. Сегодня поставили первый укол вакцины, второй будем ставить 2 марта, - пояснила сотрудник. – Я не болела коронавирусом, анализ на антитела отрицательный, поэтому прививка мне необходима, чтобы защитить свое здоровье, для профилактики.

Специалисты рекомендуют ставить прививку тем, у кого отсутствуют антитела к коронавирусу - иммуноглобулины G и M. Но и при наличии таковых опасности прививка не представляет.

- Если кто-то придет на прививку и не расскажет свой анамнез или из страха постарается привиться, это будет безопасное для него мероприятие. Тем не менее, я рекомендую тем, у кого были проявления коронавирусной инфекции – от повышения температуры и катаральных явлений до нарушения обоняния, все-таки провериться перед вакцинацией на антитела, - рассказала заведующая кафедрой детских болезней с курсом иммунологии и аллергологии Тюменского ГМУ, председатель Экспертного Совета по вакцинопрофилактике, врач-инфекционист Ольга Александровна Рычкова.

ESH_0033.jpgОтметим, что преподаватели Тюменского медицинского университета - активные приверженцы вакцинации, большинство старается вовремя прививаться от сезонного гриппа, многие стали добровольцами пострегистрационных клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона», стартовавших в декабре прошлого года.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.