Top.Mail.Ru
Тюменские ученые дали рекомендации по профилактике оспы обезьян | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские ученые дали рекомендации по профилактике оспы обезьян

13.07.2022

Поделиться

Первый подтвержденный случай завоза оспы обезьян зафиксирован в России. По данным Министерства здравоохранения, пациент проходит лечение в Санкт-Петербурге и находится в удовлетворительном состоянии.

Оспа обезьян – вирусное заболевание. Инфекция передается контактным и воздушно-капельным путем. У зараженного человека появляются высыпания на теле, длительность инкубационного периода – от нескольких дней до двух и более недель. Отличительный признак заболевания - лимфаденопатия, увеличение лимфоузлов, отметил профессор кафедры инфекционных болезней Тюменского ГМУ Михаил Дмитриевич Орлов.

- Оспа обезьян не так опасна, как натуральная оспа. Привитый человек может не заболеть или перенести болезнь в легкой форме. Поэтому, возможно, возникнет вопрос о том, чтобы вакцинироваться от натуральной оспы. У нас в стране такую прививку не делают с 80-х годов прошлого века, - сказал он.

Заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ в УрФО Александр Николаевич Марченко подчеркнул, что распространение вируса будет зависеть от миграционной активности россиян. Жителям Тюменской области снизить риски поможет соблюдение простых мер безопасности.

- В поездках, особенно в эндемичные страны, в том числе государства Африки, следует избегать больших скоплений людей, а также контакта с животными. Несмотря на то, что коронавирусные ограничения в нашем регионе отменены, не стоит пренебрегать использованием масок и антисептиков, соблюдением гигиены. Дезинфицируйте предметы обстановки дома и на работе, - рекомендовал специалист.

Он сообщил, что система здравоохранения Тюменской области готова к встрече с заболеванием. В регионе имеются тест-системы для диагностики болезни, сотрудники медицинских организаций прошли обучение профилактике и лечению оспы обезьян.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.