Top.Mail.Ru
Репродуктивное здоровье беречь смолоду | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Репродуктивное здоровье беречь смолоду

09.06.2022

Поделиться

Чем опасны инфекции половой сферы? Какова вероятность заразиться смертельно-опасными ВИЧ и гепатитом? Что делать, если наступила незапланированная беременность? Эти вопросы чрезвычайно актуальны в студенческой среде, где молодой человек испытывают воздействие целого комплекса факторов, негативно влияющих на состояние физического, психического и репродуктивного здоровья. Об интересе студентов к этой теме свидетельствует и огромное количество вопросов, которые они задали доценту кафедры акушерства и гинекологии Тюменского медицинского университета Елене Александровне Матейкович.

Елена Александровна – главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста, кандидат медицинских наук, акушер-гинеколог, врач Профессорской клиники Тюменского медуниверситета. Для студентов тюменских профессиональных образовательных учреждений и школьников в этом году она провела масштабный цикл лекций «Половое воспитание и сохранение репродуктивного здоровья». Судя по реакции аудитории, такие профилактические мероприятия оказались весьма востребованы. Слушатели - преимущественно девушки, но, что интересно, в ряде случаев они настаивали на присутствии в зале и юношей, так как хотели, чтобы и они почувствовали ответственность за здоровье, как свое, таки и своей второй половины.

- Мы не ставили целью воспитывать молодежь. Наша задача – помочь ребятам решить проблемы, найти выход из сложных ситуаций, уберечь от опасных последствий, ответить на вопросы. Когда лучше создавать семью, как планировать беременность и от чего это зависит – молодежь сейчас этим очень интересуется, - пояснила лектор.

На встречах касались и проблем подростковой беременности, и профилактики абортов. Рассуждая на эту тему, врач говорила не только о медицинской стороне вопроса, но и о социальной – куда обращаться в трудной ситуации, где могут помочь и поддержать.

- Наша позиция, как врачей - мы всегда ЗА РОДЫ, а не за прерывание беременности, в любом возрасте. Сегодня это вообще не должно быть проблемой – ни голода у нас нет, ни революций, никаких других потрясений, поэтому, если у подростка 16 – 17 лет наступает беременность и нет серьезных медицинских противопоказаний к вынашиванию, такой подросток должен выносить и родить ребенка.   

На профилактических занятиях речь шла не только о методах контрацепции и планирования беременности. По словам Елены Матейкович, сегодня среди проблем на первый план выходит распространение инфекций, передающихся половым путем. Врач подробно рассказала о тяжелых последствиях для молодого организма перенесенных инфекционных заболеваний, которые в ряде случаев могут стать причиной бесплодия и серьезных осложнений - вплоть до онкологических заболеваний.

- По статистике сегодня каждая пятая пара – бесплодна. Среди причин – и прерывание беременности, и инфекционные заболевания, в том числе такие распространенные, как хламидиоз и уреаплазмоз. Вирус папилломы человека, например, может привести к раку шейки матки. ВИЧ, гепатит – это смертельно опасные заболевания, лечения которых сегодня не существует, кроме поддерживающей терапии. Мы, врачи, своими лекциями стараемся предотвратить эти крайне опасные явления.

На лекциях доцента Тюменского ГМУ Елены Матейкович побывали порядка 1000 студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников. Они были организованы в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса, в Техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, в Тюменском государственном институте культуры, в средней школе №92 и в других образовательных учреждениях города.

Цикл лекций прошел в рамках проекта Департамента здравоохранения Тюменской области «Здоровый студент», направленного на формирование культуры здоровья студентов профессиональных образовательных учреждений региона. Оператор проекта - Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики Городской поликлиники №5. 

Тюменский ГМУ участвует в проекте, как Федеральная инновационная площадка в сфере дополнительного образования «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.