Top.Mail.Ru
«3 шага к здоровой улыбке» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«3 шага к здоровой улыбке»

27.05.2021

Поделиться

Сегодня, в преддверии летних каникул будущие врачи - студенты стоматологического факультета Тюменского ГМУ, они же - волонтеры-медики в рамках проекта «Стоматологическое здоровье России» провели в общеобразовательной школе № 41 урок «3 шага к здоровой улыбке».

-Я думаю, для вас не секрет, что здоровые зубы – это красивая улыбка, психологически уверенный в себе и успешный человек. К сожалению, результаты исследований показали, что в Тюмени распространенность кариеса и стоматологических заболеваний высока - более 90%, интенсивность кариеса от двух до четырех зубов у одного человека. Поэтому я вас призываю – следите за своими зубками! – приветствовала ребят студентка стоматологического факультета Тюменского ГМУ, координатор специального проекта «Стоматологическое здоровье России», Марина Бухалина.

Стоматологический урок прошёл в игровой форме. Школьники не только узнали о правильной технике гигиены полости рта, но и смогли потренироваться на реалистичной модели челюсти с зубной щёткой. Кроме того, ребята хорошо усвоили, какие же они - основные три шага к здоровой улыбке.

IMG_0183.JPG IMG_0206.JPG

-Чистить зубы утром после завтрака и вечером перед сном в течение 3-х минут, использовать в уходе за полостью рта: зубную щетку, зубную пасту, посещать врача-стоматолога 2 раза в год, - без ошибки повторили шестиклассники.

- Мы рассказываем о том, как профилактировать заболевания. Насколько важно вовремя позаботиться о здоровье своих зубов, чтобы их состояние не ухудшилось. Одна из задач профилактики - мотивация школьников, чтобы дети задумались об эффективности чистки зубов, правильности рациона питания. Наши мероприятия входят в программу профилактики здорового образа жизни. Нам важно донести, что все то, что человек делает, имеет отношение к стоматологическому здоровью, - рассказала организатор Тюменского ГМУ Марина Бухалина.

В ходе урока дети узнали о том, какие бывают зубные пасты, о том, как защитить себя от кариеса и сохранить на долгие годы здоровые зубы. Школьников такой формат обучения нормам гигиены не оставил равнодушными, по окончанию беседы они засыпали волонтеров вопросами.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.