Top.Mail.Ru
Врачей из пяти стран примут в ординатуру Тюменского медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Врачей из пяти стран примут в ординатуру Тюменского медицинского университета

19.08.2022

Поделиться

Около 1 тыс. 400 заявлений для приема в ординатуру от 591 человека поступило в приемную комиссию Тюменского ГМУ. Кроме граждан России, в этом году документы подали врачи из Казахстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана. Возраст поступающих – от 23 до 47 лет. Прежде чем получить узкую специальность, большинство из них проработали в первичном звене здравоохранения и фармации более полутора лет.

- В этом году мы планируем к зачислению в ординатуру на 140 человек больше, чем годом ранее. Выделено 205 бюджетных мест и 154 по договорам об оказании платных образовательных услуг. Высокий конкурс был на бюджетные места и некоторые специальности по целевому приему – туда, в частности, активно шли выпускники медицинских вузов этого года. Конкурс был и на внебюджетные места. Самыми популярными стали программы подготовки в ординатуре по анестезиологии и реаниматологии, терапии, онкологии, акушерству и гинекологии, общей врачебной практике (семейной медицине), фтизиатрии, офтальмологии, а также врачей скорой медицинской помощи - по этому направлению самые большие контрольные цифры приема, - пояснила начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова.

164 поступающих в ординатуру прошли очные вступительные испытания в форме тестирования из Единой базы оценочных средств Министерства здравоохранения России - 60 тестовых вопросов за 60 минут. Те, кто не набрал достаточно баллов, смогут претендовать на обучение в ординатуре не раньше 2023 года.

В этом году поступающие столкнулись с трудностями при получении через портал Госуслуг выписки о прохождении первичной аккредитации специалистов. В отдельных случаях ожидание растянулось до 10 дней. Заявления для зачисления в университет можно было подать лично или через доверенное лицо, в электронной форме через личный кабинет поступающего на сайте вуза либо отправить документы почтой. Половина из них предпочла дистанционный вариант. Все документы от будущих ординаторов приемная комиссия приняла в установленные сроки. Ксения Викулова отметила слаженную работу коллег.

Приказы о зачислении будут опубликованы с 22 августа по 24 августа. К обучению ординаторы приступят с 1 сентября.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.