Top.Mail.Ru
В благородных традициях донорства | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В благородных традициях донорства

28.01.2021

Поделиться

Сегодня на Областной станции переливания крови прошла очередная благотворительная акция «День донора», организованная Тюменской региональной общественной организацией «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ». Более 15 литров крови и порядка 2 литров плазмы сдали 35 представители учреждений здравоохранения города Тюмени и студенты Тюменского государственного медицинского университета. Идейным вдохновителем акции является почетный донор России, заслуженный врач РФ, профессор кафедры госпитальной терапии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Станислав Анатольевич Муравьев.

IMG_8945.JPG

IMG_8957.JPG- Прошлый год был трудным, но мы смогли обеспечить всех желающих компонентами крови, заготовили необходимое количество и выдали в лечебную сеть качественные компоненты крови, - рассказал главный врач Областной станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей. - Количество доноров снизилось на тысячу, но количество кроводач осталось на уровне 2019 года, каждый постоянный донор сдал кровь не менее 3 раз.

IMG_8965.JPG

В этот день встать на путь ответственного донора решили трое первокурсников лечебного факультета Тюменского ГМУ: Константин Яковенко, Яна Салина и Андрей Погонышев. О пользе донорства они узнали от доктора Муравьева на занятиях «Введение в специальность».

IMG_9031.JPG- С первого курса мы настраиваем студентов на то, что они должны приносить пользу людям, медицина – это, прежде всего, отдача и милосердие, - сказал Станислав Муравьев. - Для человека донорство – безвредно. Усиливается обмен веществ и кровяные клетки через месяц полностью восстанавливаются. Человек обновляется, повышается тонус, я чувствую эйфорию, как будто совершил маленький подвиг.

IMG_8959.JPG

IMG_8972.JPG

Первокурсники сдали анализы и посетили терапевта, познакомились с правилами, которым должен следовать каждый донор.

- На занятиях мы узнали о пользе, преимуществах и других положительных эффектах донорства крови, - сказал Константин Яковенко. - Как будущий врач я должен помогать людям. После кроводачи чувствую себя отлично! Буду привлекать своих друзей и одногруппников к этому делу.

- Каждый медицинских работник должен сдавать кровь, - считает Яна. – Мы должны оказывать помощь безвозмездно. Чувствую после кровоточи легкую усталость, это совсем оказалось не страшно.

- Меня сюда привело желание помочь людям, - рассказал Андрей. – Я помочь могу пока только этим. Волнения не было, я испытал чувство удовлетворённости после кроводачи.

IMG_8999.JPG

Традиционные благотворительные акции тюменские врачи устраивают осенью и в начале года. В эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. В период пандемии особое место в донорском движении заняла сдача плазмы. Её используют для лечения тяжело больных коронавирусом. Суть метода заключается в переливании плазмы пациенту с коронавирусной инфекцией от донора, переболевшим COVID-19. На сегодняшний день это один из самых эффективных методов борьбы с коронавирусной инфекцией, который позволяет пациентам пережить острую фазу заболевания - цитокиновый шторм.

IMG_8949.JPG

- Этот метод зарекомендовал себя, как эффективный, плазма помогает в первые сутки в лечении пациентов, - рассказал Александр Гаврилей. - Мы наладили работу и заготовили за прошлый год 685 литров плазмы и в этом году продолжаем. Регулярно проводим скрининг и вызываем целенаправленно доноров, которые переболели. Студенты-медики традиционно два раза в год сдают кровь, в дальнейшем многие студенты становятся регулярными донорами, которым мы очень рады. Много среди доноров медиков. Они знают, что компоненты крови ничем не заменить, донацию может сделать только человек.

IMG_8988.JPG

Плазму с антителами сегодня сдала студентка 3 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Наталья Бородина. Для девушки это уже 11 донация.

- Почти два года назад мы с группой пришли сюда впервые, - рассказала Наталья. - Летом я переболела коронавирусной инфекцией и через время пришла сдавать плазму для лечения людей. Каждая донация, как праздник, я осознаю пользу и для себя и для нуждающихся. Надеюсь, что моя плазма поможет людям в выздоровлении, принесет пользу.

В Тюменском медуниверситете традиции донорства заложены еще основателями вуза, по сей день их активно поддерживают профессора, студенты и выпускники. Студенты Тюменского ГМУ регулярно сдают кровь и плазму, в вузе активно развивается донорское движения в рамках Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». 

IMG_9006.JPG

Студента 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Самата Чарипова привели на станцию наставления преподавателя Станислава Муравьева. Юноша захотел впервые стать донором, чтобы помочь нуждающимся.

- Сегодня я сдал все анализы, если меня допустят, то буду сдавать кровь регулярно, - сказал Самат. - Считаю это своим профессиональным долгом, в этом и заключается смысл - помогать людям бескорыстно.

IMG_9056.JPG

- Раз в год стараюсь стабильно сдавать кровь, недомоганий не ощущаю, - рассказал заведующий хирургическим отделением МСЧ «Нефтяник» Алексей Владимирович Дмитриев. - Получаю много положительных эмоций, чувствую себя полезным обществу, все, кто сдают кровь – герои.

Всего с начала года Областную станцию переливания крови посетили 2120 доноров, из них более 1700 – сдали крови и 323 – плазму.

В завершении благотворительной акции студентам Тюменского ГМУ вручили памятные подарки от вуза и Тюменской областной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. 

IMG_9009.JPG

IMG_9020.JPG

IMG_9024.JPG

IMG_9026.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.