Top.Mail.Ru
ТРОО «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» провела очередной День донора | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

ТРОО «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» провела очередной День донора

28.01.2022

Поделиться

Тюменская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» в очередной раз провела День донора на областной станции переливания крови.

Как всегда, День донора, организуемый активистом ассоциации, профессором Тюменского ГМУ, Почетным донором России Станиславом Муравьевым представляет из себя событие яркое и запоминающееся – это что-то среднее между благотворительной акцией, праздником и университетским занятием. Доноры оформляют документы, посещают врача, проходят процедуру донации, студенты знакомятся с работой станции и банком крови, собирают материал для научных исследований, а сам организатор ведет активную просветительскую работу среди населения, среди своих коллег-врачей и обязательно, среди выпускников университета. Нельзя не отметить, что ряды доноров при этом заметно пополняются.

 Эта традиция зародилась в далекие советские годы, когда я был молодым врачом и тогда сдача крови была почетной обязанностью каждого медицинского работника, – рассказывает Станислав Анатольевич. – В постсоветский период количество доноров резко снизилось, в десять раз, затем количество стало восстанавливаться. Мы эту традицию продолжаем. Сегодня я пенсионер, но по-прежнему продолжаю сдавать кровь и привлекаю к этому своих коллег, с которыми проработал 40 лет. Сейчас я работаю на кафедре госпитальной терапии Тюменского медуниверситета со студентами 1 курса, провожу с ними занятия на станции переливания, рассказываю о донорстве.

Профессор убежден, что сдача крови безопасна и полезна, в первую очередь для самого донора.

- Донор должен вести определенный образ жизни: достаточно спать, не курить и не пить, правильно питаться. Поэтому я этот образ жизни соблюдаю. Я сдаю кровь два раза в год. Занимаюсь бегом на длинные дистанции, бывает до 10 соревнований в год, поэтому я сдаю кровь между соревнованиями. Кровь можно сдавать с 18 лет. Помимо подготовительного периода, необходимо соблюдать и правила поведения после сдачи крови – это отдых, полноценный обед и достаточно жидкости через два часа после кроводачи. Мои студенты сегодня сдают не только кровь, но и плазму. Убеждаю их сдавать кровь каждые полгода.

Подобные акции тюменские врачи устраивают обычно осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. В Тюменском ГМУ традиции донорства заложены еще основателями вуза, сейчас они активно поддерживаются и профессорами, и студентами, и выпускниками. В нынешней акции принимают участие члены ректората университета – и. о. проректора по экономике и финансам Лена Ахтямовна Сунгатуллина – она на станции не впервые, сдал кровь и и. о. ректора Тюменского ГМУ, выпускник вуза Иван Михайлович Петров.

 Это, во-первых, формирует определенное отношение к своей специальности в период обучения, а во-вторых, помогает в тех случаях, когда возникает необходимость помочь конкретному пациенту, – считает Иван Михайлович.

Гаврилей.JPG


Главный врач Тюменской станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей сообщил, что в данный момент дефицита крови нет, но существует необходимость пополнения банка донорской крови. 

 Такие акции, как «День донора», для нас очень востребованы. Они нужны, и мы только «за», чтобы такие акции проходили каждый день. Ежедневно к нам приходят 150-170 человек, помимо этого у нас есть выездная бригада, которая работает в районах. В сумме порядка 200 человек ежедневно сдают кровь. Ни одного компонента мы не списываем по сроку годности. Вся кровь и компоненты востребованы, это говорит о высоком уровне Тюменской медицины. Если посмотреть показатели и рассчитать количество выданной крови на койку, то наши показатели выше по УФО, и по России, мы приближаемся к средним показателям развитых европейских стран.

Александр Вячеславович отметил, что из сдающих кровь у 50-60% обнаруживаются антитела к коронавирусу, что свидетельствует о формировании популяционного иммунитета у жителей области.

Самые молодые доноры – студенты Тюменского ГМУ – принимают участие в акции по разным причинам, но все – с готовностью и без колебаний.

 IMG_9236.JPG

 
Бычкова Екатерина, студентка 1 курса лечебного факультета:

«Выбрала медицинский вуз, так как бабушка и дедушка были медиками. Бабушка – невропатолог, дедушка – патологоанатом. Профессия врача мне была интересна с детства. Мой дедушка является почетным донором, и мой преподаватель Муравьев Станислав Анатольевич рассказал мне о донорстве, и я решилась сегодня первый раз сдать кровь. Для будущего врача это хорошее дело. И я планирую продолжить сдачу крови в будущем».

Рахматулин Денис, студент 4 курса лечебного факультета:

«Сдаю кровь уже несколько лет. Первый раз я пришел сдавать кровь на 2 курсе и с тех пор делаю это регулярно. Для меня это стало привычкой, это полезно для здоровья, а также полезно для общества».

Были в этот день и разочарования – у тех, кто хотел сдать кровь, но, по ряду причин это не получилось. Студентка 2 курса педиатрического факультета Анна Егорова убеждена, что каждый студент – медик должен быть донором, но оказывается, для этого нужно соблюдать ряд требований. Например, за 2 недели до донации нельзя принимать лекарства. Кстати, научить правилам жизни ответственного донорства могут волонтеры-медики, в Тюменском ГМУ донорское направление возглавляет студентка Александра Жилина. 

Студенты Тюменского ГМУ – участники движения «Волонтеры – медики» – самые активные доноры. Например, студент третьего курса педиатрического факультета Санан Мамедов пришел сдавать кровь уже седьмой раз.

- Я состою в рядах волонтеров-медиков в направлении «Донорство». Мы популяризируем донорство, и я сдаю кровь с первого курса. И делаю я это не потому, что это полезно для меня в какой-то мере, а ради помощи обществу. «Кровь всегда нужна», – считает студент.

Среди врачей на Дне донора на этот раз самыми активными оказались сотрудники больницы Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, известной в народе, как больница Водников. Их делегация была более 10 человек. Всего в акции приняли участие порядка 40 доноров. Донорам – дебютантам вручили подарки от и. о. ректора Тюменского ГМУ Ивана Михайловича Петрова и председателя обкома Тюменской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Кудряшова Валерия Павловича.

Лена Ахт.JPG

3.JPG

IMG_9134.JPG

IMG_9164.JPG

IMG_9174.JPG

IMG_9189.JPG

IMG_9195.JPG

IMG_9217.JPG

IMG_9219.JPG

IMG_9237.JPG

IMG_9230.JPG

IMG_9149.JPG
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.