Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТРОО «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» провела очередной День донора

28.01.2022

Тюменская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» в очередной раз провела День донора на областной станции переливания крови.

Как всегда, День донора, организуемый активистом ассоциации, профессором Тюменского ГМУ, Почетным донором России Станиславом Муравьевым представляет из себя событие яркое и запоминающееся – это что-то среднее между благотворительной акцией, праздником и университетским занятием. Доноры оформляют документы, посещают врача, проходят процедуру донации, студенты знакомятся с работой станции и банком крови, собирают материал для научных исследований, а сам организатор ведет активную просветительскую работу среди населения, среди своих коллег-врачей и обязательно, среди выпускников университета. Нельзя не отметить, что ряды доноров при этом заметно пополняются.

 Эта традиция зародилась в далекие советские годы, когда я был молодым врачом и тогда сдача крови была почетной обязанностью каждого медицинского работника, – рассказывает Станислав Анатольевич. – В постсоветский период количество доноров резко снизилось, в десять раз, затем количество стало восстанавливаться. Мы эту традицию продолжаем. Сегодня я пенсионер, но по-прежнему продолжаю сдавать кровь и привлекаю к этому своих коллег, с которыми проработал 40 лет. Сейчас я работаю на кафедре госпитальной терапии Тюменского медуниверситета со студентами 1 курса, провожу с ними занятия на станции переливания, рассказываю о донорстве.

Профессор убежден, что сдача крови безопасна и полезна, в первую очередь для самого донора.

- Донор должен вести определенный образ жизни: достаточно спать, не курить и не пить, правильно питаться. Поэтому я этот образ жизни соблюдаю. Я сдаю кровь два раза в год. Занимаюсь бегом на длинные дистанции, бывает до 10 соревнований в год, поэтому я сдаю кровь между соревнованиями. Кровь можно сдавать с 18 лет. Помимо подготовительного периода, необходимо соблюдать и правила поведения после сдачи крови – это отдых, полноценный обед и достаточно жидкости через два часа после кроводачи. Мои студенты сегодня сдают не только кровь, но и плазму. Убеждаю их сдавать кровь каждые полгода.

Подобные акции тюменские врачи устраивают обычно осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. В Тюменском ГМУ традиции донорства заложены еще основателями вуза, сейчас они активно поддерживаются и профессорами, и студентами, и выпускниками. В нынешней акции принимают участие члены ректората университета – и. о. проректора по экономике и финансам Лена Ахтямовна Сунгатуллина – она на станции не впервые, сдал кровь и и. о. ректора Тюменского ГМУ, выпускник вуза Иван Михайлович Петров.

 Это, во-первых, формирует определенное отношение к своей специальности в период обучения, а во-вторых, помогает в тех случаях, когда возникает необходимость помочь конкретному пациенту, – считает Иван Михайлович.

Гаврилей.JPG


Главный врач Тюменской станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей сообщил, что в данный момент дефицита крови нет, но существует необходимость пополнения банка донорской крови. 

 Такие акции, как «День донора», для нас очень востребованы. Они нужны, и мы только «за», чтобы такие акции проходили каждый день. Ежедневно к нам приходят 150-170 человек, помимо этого у нас есть выездная бригада, которая работает в районах. В сумме порядка 200 человек ежедневно сдают кровь. Ни одного компонента мы не списываем по сроку годности. Вся кровь и компоненты востребованы, это говорит о высоком уровне Тюменской медицины. Если посмотреть показатели и рассчитать количество выданной крови на койку, то наши показатели выше по УФО, и по России, мы приближаемся к средним показателям развитых европейских стран.

Александр Вячеславович отметил, что из сдающих кровь у 50-60% обнаруживаются антитела к коронавирусу, что свидетельствует о формировании популяционного иммунитета у жителей области.

Самые молодые доноры – студенты Тюменского ГМУ – принимают участие в акции по разным причинам, но все – с готовностью и без колебаний.

 IMG_9236.JPG

 
Бычкова Екатерина, студентка 1 курса лечебного факультета:

«Выбрала медицинский вуз, так как бабушка и дедушка были медиками. Бабушка – невропатолог, дедушка – патологоанатом. Профессия врача мне была интересна с детства. Мой дедушка является почетным донором, и мой преподаватель Муравьев Станислав Анатольевич рассказал мне о донорстве, и я решилась сегодня первый раз сдать кровь. Для будущего врача это хорошее дело. И я планирую продолжить сдачу крови в будущем».

Рахматулин Денис, студент 4 курса лечебного факультета:

«Сдаю кровь уже несколько лет. Первый раз я пришел сдавать кровь на 2 курсе и с тех пор делаю это регулярно. Для меня это стало привычкой, это полезно для здоровья, а также полезно для общества».

Были в этот день и разочарования – у тех, кто хотел сдать кровь, но, по ряду причин это не получилось. Студентка 2 курса педиатрического факультета Анна Егорова убеждена, что каждый студент – медик должен быть донором, но оказывается, для этого нужно соблюдать ряд требований. Например, за 2 недели до донации нельзя принимать лекарства. Кстати, научить правилам жизни ответственного донорства могут волонтеры-медики, в Тюменском ГМУ донорское направление возглавляет студентка Александра Жилина. 

Студенты Тюменского ГМУ – участники движения «Волонтеры – медики» – самые активные доноры. Например, студент третьего курса педиатрического факультета Санан Мамедов пришел сдавать кровь уже седьмой раз.

- Я состою в рядах волонтеров-медиков в направлении «Донорство». Мы популяризируем донорство, и я сдаю кровь с первого курса. И делаю я это не потому, что это полезно для меня в какой-то мере, а ради помощи обществу. «Кровь всегда нужна», – считает студент.

Среди врачей на Дне донора на этот раз самыми активными оказались сотрудники больницы Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России, известной в народе, как больница Водников. Их делегация была более 10 человек. Всего в акции приняли участие порядка 40 доноров. Донорам – дебютантам вручили подарки от и. о. ректора Тюменского ГМУ Ивана Михайловича Петрова и председателя обкома Тюменской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Кудряшова Валерия Павловича.

Лена Ахт.JPG

3.JPG

IMG_9134.JPG

IMG_9164.JPG

IMG_9174.JPG

IMG_9189.JPG

IMG_9195.JPG

IMG_9217.JPG

IMG_9219.JPG

IMG_9237.JPG

IMG_9230.JPG

IMG_9149.JPG