Top.Mail.Ru
Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ провела «День донора» на базе Областной станции переливании крови | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ провела «День донора» на базе Областной станции переливании крови

19.09.2019

Поделиться

Сегодня на Тюменской областной станции переливания крови прошла благотворительная акция «День донора», организованная Тюменской региональной общественной организацией  «Ассоциация выпускников Тюменского государственного медицинского университета». 

IMG_6295.JPG

IMG_6392-19-09-19-04-10.JPG

В безвозмездной сдаче крови приняли участие более 50 человек из числа специалистов лечебных учреждений города Тюмени и студенты Тюменского ГМУ.

IMG_6394-19-09-19-04-10.JPG

IMG_6396-19-09-19-04-10.JPG

Подобные акции тюменские врачи устраивают обычно осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. В Тюменском государственном медицинском университете традиции донорства заложены еще основателями вуза, сейчас они активно поддерживаются и профессорами, и студентами, и выпускниками. Главным организатором акции выступает почетный донор России, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Станислав Анатольевич Муравьев - сдает кровь более 40 лет подряд. Станцию переливания крови посещает два раза в год, свою миссию считает почетной и старается привлекать к этому коллег и друзей.

IMG_6298.JPG

IMG_6313.JPG

Станислав Муравьев отмечает, что необходимость в донорской крови есть всегда, особенно в акушерстве, травматологии и онкогематологии.

- С годами после кроводачи начал чувствовать себя легче, - рассказал Станислав Анатольевич Муравьев. - После сдачи крови организм начинает активно работать, восстанавливать форменные элементы крови, усиливается обмен веществ, идет преображение организма. Если вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня – можно быть успешным во всем. Здоровый образ жизни помогает нашей работе.  Постоянный донор должен мотивировать себя на здоровый образ жизни. Донор всегда должен следить за своим здоровьем: наличие вредных привычек не приветствуется.

IMG_6307.JPG

По словам главного организатора акции - Станислава Муравьева женщинам рекомендовано сдавать кровь 2 раза в год, мужчинам - до 4 раз, однако плазму можно сдавать каждые полтора месяца. Время этой процедуры составляет порядка  45 минут.

IMG_6334.JPG

Во главе делегации выпускников Тюменского ГМУ - главный врач областной психиатрической больницы, Председатель общественной организации «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» Евгений Викторович Родяшин.

IMG_6366.JPG

- Во время моего обучения в Тюменском медицинском институте донорство считалось нормой жизни. Со студенческих лет многие из нас были донорами. Мы-врачи, как никто понимаем насколько важна и нужна каждая капля крови. Приезжают врачи, медицинские сестры и санитары, мы дружным коллективом сдаем кровь. Радует, что это происходит регулярно и с каждым годом появляются все новые лица в нашей команде.

IMG_6332.JPG

По словам заместителя главного врача Областной станции переливания крови Натальи Владимировны Тюльковой участники акции пополнят банк крови более чем на 20 литров.

-  Важна не массовость,  доноры нужны в плановом режиме, ежедневно. Такие акции нужны для того, чтобы обратить внимание наших жителей, особенно молодёжи, на проблемы донорства, чтобы они были в теме донорства и могли влиться в ряды постоянных доноров.  Медицинские работники уже много лет сдают кровь – это приятная традиция.

IMG_6344.JPG

- Узнала о благотворительной  акции от Станислава Муравьева, хотя я более 30 лет работаю в медицине, - рассказала медицинская сестра по физиотерапии реабилитационного центра Ольга Николаевна Сапрыкина. - Очень важно сдавать кровь медицинским работникам потому, что это главное дело-помощь другим людям.  Это самая малость того, что может сделать врач для окружающих.

IMG_6357.JPG

Активный участник акции – врач-психиатр Областной психиатрической больницы, заслуженный врач РФ Алексей Владимирович Лебедев.  На его счету более 30 кроводач.

- Во время обучения в нашем медицинском институте сдача крови была гуманистической традицией для всех студентов, - рассказал Алексей Лебедев. - Мы понимали, что кровь идет и на переливания, и на тяжелых больных, и на детей, и на ожоги… Ходили не для того, чтобы освободиться от учебы, а для того чтобы помочь людям.  Последние 15 лет совместно со Станиславом Анатольевичем сдавал кровь, сейчас сдаю плазму почти ежемесячно. Очень важно вложить в нынешнее поколение студентов эту традицию – сдавать кровь, тем самым помогая людям.

IMG_6347.JPG

Выпускница 2001 года фармацевтического факультета Тюменского ГМУ, заведующая аптекой в Областной клинической психиатрической  больницы Татьяна Юрьевна  Ульянова сдает кровь второй год.

- Для медицинского работника быть донором – архиважно, первостепенно мы выполняем социальную функцию - мы на службе здоровья граждан, мы должны сдавать кровь, чтобы быть полезными не только своей работой. Донорство - большой плюс к работе. Традиции донорства должны быть многовековыми.

IMG_6375.JPG

В благотворительной акции принимают участие не только медицинские работники. Александр Анатольевич Шаламов – инкассатор Тюменского областного отделения инкассации. Кровь сдает уже в 27 раз и считает, что донорство – часть здорового образа жизни.

- Станислав Анатольевич убедил нас в полезности донорства, благодаря ему я и дальше продолжаю сдавать кровь. 

IMG_6301.JPG

После кроводачи доноров встречали студенты 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ и предлагали  пройти анкетирование. Будущие врачи задавали ряд вопросов: какая профессия, возраст и общее самочувствие донора после донации, сколько удалось сдать кровь, откуда человек узнал о сдачи крови и другое.

IMG_6329.JPG

- Многим из нас интересно узнать о кроводаче,-  рассказала студента 1 курса  лечебного факультета Александра  Сафрыкина. - Мы прошлись по всему стационару, нам показали, где собирают плазму и кровь, как их замораживают, показали холодильники и центрифуги. Узнали интересные факты, например, что плазма хранится 4 месяца, только потом поступает в лечебное учреждение. Очень понравилось, что для нас провели такую познавательную экскурсию.

В дальнейшем собранные данные с анкетирования студенты будут использовать в  своих научных работах, а также на занятиях «Введение в специальность», преподавателем которой является Станислав Анатольевич Муравьев.

IMG_6392.JPG

IMG_6409.JPG

IMG_6416.JPG

IMG_6418.JPG

В рамках благотворительной акции состоялась презентация книги «История одной больницы». Авторы книги-Станислав Муравьев и Галина Макарова. Книга рассказывает об истории городской клинической больницы №3, которая на протяжении ста лет верно служила жителям Тюмени и о врачах, чьи имена вошли в историю Тюменского здравоохранения.  На презентации книги выступили и поздравили с праздником доноров: почетный профессор Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Виталий Григорьевич Бычков, начальник финансово-экономического управления Тюменского ГМУ Лена Ахтямовна Сунгатуллина, главный врач областной психиатрической больницы, председатель общественной организации «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ» Евгений Викторович Родяшин и приглашенный гость - выпускник 1996 года, генеральный директор спортивного комплекса «Стиль жизни» Алексей Федорович Тен.  В завершении вечера Станислав Муравьев в торжественной обстановке вручил всем присутствующим книги и пожелал всем крепкого здоровья.

IMG_6427.JPG

IMG_6432.JPG

IMG_6468.JPG

IMG_6479.JPG

IMG_6483.JPG

Следующий день донора ТРОО "Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ" планирует провести 30 января 2020 года. Ожидается, что в акции примут участие порядка 100 человек. 

Доноры-выпускники Тюменского ГМУ ведут здоровый образ жизни, участвуют во многих значимых спортивных соревнованиях, проводимых в Тюменской области. Так, 21 сентября 2019 года  выпускники Тюменского ГМУ будут выступать вместе со студентами в традиционном кроссе нации, который состоится на Центральной пощаде.  

Следите за новостями Тюменского ГМУ. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.