Порядка 50 литров крови сдали врачи и студенты Тюменского ГМУ на благотворительной акции «День донора» | Тюменский государственный медицинский университет

Сегодня на Тюменской областной станции переливания крови прошла благотворительная акция «День донора». Организатором акции выступила Тюменская региональная общественная организация «Ассоциация выпускников Тюменского государственного медицинского университета». В рамках акции банк крови пополнили более 100 человек из числа специалистов лечебных учреждений города Тюмени и студентов Тюменского ГМУ.

IMG_6291.JPG

IMG_6321.JPG

Подобные акции тюменские врачи устраивают осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. В Тюменском государственном медицинском университете традиции донорства заложены еще основателями вуза, сейчас они активно поддерживаются и профессорами, и студентами, и выпускниками.

IMG_6231.JPG

Главным организатором акции выступает почетный донор России, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Станислав Анатольевич Муравьев - сдает кровь более 40 лет подряд. Станцию переливания крови посещает два раза в год. Профессор считает свою миссию почетной и старается привлекать к этому коллег и друзей.

- Сдача крови – ответственный момент, отдача себя пациентам, - сказал Станислав Муравьев. - Мы, как медицинские работники, должны быть донорами в первых рядах. Донорство – безопасная процедура. Как правило, врачи - доноры после кроводачи чувствую себя хорошо, они без вредных привычек, ведут здоровый образ жизни.

IMG_6318.JPG

Среди участников акции – специалисты Областной клинической психиатрической больницы, Областной клинической больницы №2, Тюменская больница ФГБУЗ «Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России», Областного лечебного реабилитационного центра и других медицинских учреждений.

Главный врач Областной станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей отметил, что в январе поступало высокое количество заявок на вторую положительную группу крови.

- Ежегодно в Тюменской области сдают кровь порядка 35 000 жителей, они производят 55 000 крово и плазмодач, - сказал Александр Гаврилей. Один донор сдает 1,8 раза в год. У нас хорошие показатели постоянных доноров. Первичные доноры составляет порядка 10-15 процентов, что соответствует лучшим мировым практикам службы крови. Нельзя предугадать, какая группа крови потребуется. В дефиците всегда отрицательные группы крови, в частности первая и четвертая.

В среднем Областная станция переливания крови принимает порядка 150 человек в день, что составляет 70 литров компонентов крови. По словам Александра Вячеславовича, проводить подобные акции очень важно, поскольку к донорству в рамках акции присоединяются много первичных доноров, которые становятся регулярными.

- Благотворительная акция способствует обновлению донорского контингента, привлечению новых жителей в донорские ряды и пополнение запасов компонентами крови.

IMG_6245.JPG

IMG_6262.JPG

В ходе акции Александр Гаврилей вручил активным студентам-донорам памятные сувениры. Для будущих врачей провели экскурсию по Областной станции переливания крови, показали лаборатории и банк хранения крови.

IMG_6310.JPG

IMG_6304.JPG

Главная медицинская сестра, председатель первичной профсоюзной организации Тюменская больница ФМБА Светлана Аркадьевна Змановская сдает кровь более 16 лет, всегда откликается на призыв сдать кровь.

- Каждая капля крови может помочь людям. Часто возникают ситуациями, когда пациенту требуется кровь, мы это понимаем лучше всех. С удовольствием идем на эти акции, привлекаем своих коллег, родственников и друзей.

IMG_6308.JPG

Станислав Муравьев активно привлекает не только коллег, но еще и студентов, у которых преподает. Выпускница Тюменского ГМУ, активистка ТРО выпускников Лилия Сабирзянова стала донором еще будучи студенткой, кровь сдает более 15 лет. За это время донор сдала порядка 7,5 литров крови.

- Чтобы сдать кровь не нужно иметь высокое социальное положение, располагать большим количеством времени, достаточно просто вести здоровый образ жизни и придерживаться простым правилам донорства. Если ты сдал кровь, то ты уже немножко герой и это должно радовать.

IMG_6222.JPG

Студентка 2 курса Тюменского ГМУ Наталья Бородина сдает плазму шестой раз. Путь донора у девушки начался год назад на январьской благотворительной акции.

- Когда Станислав Анатольевич рассказал о донорстве, я «загорелась» идеей сдавать кровь, помогать людям. Донорство - отличная возможность принести пользу другим и себе. Главное - правильно подготовиться и правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

После кроводачи доноров встречали студенты 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ и предлагали пройти анкетирование. День завершился традиционным чаепитем, где выступили почетные доноры.

Сюжет программы "Тюменская служба новостей" телеканала "Тюменское время":