Выпускники Тюменского ГМУ – среди победителей Тобольского полумарафона | Тюменский государственный медицинский университет

Выпускники Тюменского ГМУ – среди победителей Тобольского полумарафона

26.08.2019

В минувшее воскресение активисты ТРОО Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ приняли участие в Тобольском полумарафоне, проводимом общественной организацией АМПЕР при поддержке Нефтехимической компании «СИБУР Холдинг» и администрации города Тобольска. Символично название «АМПЕР» - это первые буквы фамилий знаменитых тоболяков: А- композитор Алябьев, М- химик Менделеев, П- художник-передвижник Перов, Е- сказочник Ершов, Р- картограф Ремезов.

Старт и финиш проходили на Красной площади Тобольского Кремля. Трасса пролегала по улице Семена Ремезова по историческому центру древней столицы Сибири под мелодичный колокольный звон Софийского собора и других близлежащих православных храмов. Организаторы предложили три дистанции в зависимости от подготовленности и предпочтений бегунов: 21,5, 10 и 5,5 км. Лучшим среди 150 атлетов, которые финишировали на главной дистанции, стал известный тюменский бегун, председатель Клуба любителей бега Тюмени SibStar, мастер спорта по легкой атлетике Денис Кораблев с результатом 1 час 10 минут 53 секунды.

1.jpg

В соревнованиях на всех дистанциях финишировало 390 бегунов, в том числе 8 выпускников Тюменского государственного медицинского университета разных лет( в свое время, медицинского института и медакадемии).

2.jpg

Дистанцию 21,5 км преодолели: Татьяна Ульянова – заведующая аптекой ОКПБ, выпускница фармацевтического факультета 2006 года; Дмитрий Хомутинин – заведующий отделением хирургической аритмологии ОКБ №1, выпускник лечебного факультета 1996 года; Алексей Дмитриев – заведующий хирургическим отделением медсанчасти Нефтяник, выпускник лечебного факультета 2005 года и Станислав Муравьев, врач терапевт областного лечебно-реабилитационного центра, выпускник лечебного факультета 1980 года.

Вдвое меньшую дистанцию – 10 км - пробежали: Игорь Амелин - заведующий отделением гнойной хирургии областной больницы №3 (г. Тобольск), выпускник лечебного факультета 2000 года; Сергей Бухалов - хирург Тобольского военкомата, выпускник лечфака 1980 года.

3.jpg

Очень приятно, что своих мужей поддержали жены: Марина – Дмитрия Хомутина и Татьяна – Алексея Дмитриева, которые легко пробежали дистанцию 5 км.

Отметим, что большую часть дистанции 21,5 км врач Станислав Муравьев бежал со своим 78-летним пациентом, Анатолием Максимовичем Березиным, который оказался самым старшим на этом пробеге и успешно преодолел 21 км за 2 часа 26 минут 9 сек, опередив шестерых тридцатилетних участников!

4.jpg

Накануне старта во время регистрации во Дворце тобольских нефтехимиков «Синтез» в конференцзале для бегунов были прочитаны лекции: Станиславом Муравьевым об оздоровительном беге и Дмитрием Хомутининым – о положительном влиянии бега на серде6чно-сосудистую систему. Многочисленные вопросы и громкие аплодисменты свидетельствовали о неподдельном интересе аудитории к вопросам здорового образа жизни.

5.jpg

6.jpg

В течение двух дней всем участникам соревнования была предоставлена возможность прикоснуться к древней истории Тобольска: Абалакский мужской и Иоанно-Введенский женский монастыри, знаменитые древние храмы всех конфессий, уникальные музеи (Губернский, музей Тобольского наместника, музей последнего Российского императора и его семьи, Гостиный двор, Рентерея, Тобольский кремль, Тюремный замок.

7.jpg

Автор: Галина Макарова, выпускница ТГМИ 1974 года.

Следующее мероприятие выпускников Тюменского ГМУ – очередной день донора состоится 19 сентября 2019 года, проводится совместно с областной организацией профсоюза медицинских работников.

Приглашаем всех желающих принять участие в этой благородной акции!

Телефон организатора: +7-9088 74-18-74,

электронная почта cam-2009@mail.ru