«Связь поколений» объединила выпускников вуза разных лет | Тюменский государственный медицинский университет

«Связь поколений» объединила выпускников вуза разных лет

19.06.2019

Активисты Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского государственного медицинского университета провели шестой легкоатлетический эстафетный пробег «Связь поколений» 1975-2019 годы. В этот раз маршрут протяженностью 115 км пролегал из Тюмени в село Слобода Туринская Свердловской области.

1.jpg 3.jpg

Старт от памятника земскому врачу у главного корпуса Тюменского ГМУ в 7 часов утра дал участник легкоатлетического пробега 1975 года по маршруту Тюмень-Ялуторовск, выпускник Тюменского ГМУ 1974 года, председатель обкома профсоюза медицинских работников Тюменской области  Валерий Павлович Кудряшов. Перед стартом он напомнил участникам пробега об истории легкоатлетических пробегов в прошлом.  Инициатором и организатором пробегов выступал преподаватель физкультуры вуза, арбитр Московской Олимпиады 1980 года, известный тюменский бегун и тренер  Геннадий Иванович Хомутов.

4.jpg 5.jpg

Всего на старт вышло 20 бегунов, среди которых были выпускники лечебного факультета 1974 года Галина Макарова и выпускник 1980 года  Станислав Муравьёв, выпускница фармацевтического факультета 2007 года Татьяна Ульянова,  активистка  организации выпускников Тюменского ГМУ Лилия Сабирзянова. Участие в забеге принял студент 1 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Денис Рахматуллин.

Маршрут пролегал по красивым местам Тюменской и Свердловской областей  вдоль живописных берегов реки Тура на фоне цветущих яблонь, сирени и черёмухи, что давало дополнительный положительный заряд, особенно женщинам, и они расцветали.

7.jpg 8.jpg

За 5 километров  до села Туринская Слобода  участников забега встретила группа местных бегунов во главе с тренером местной спортивной школы, директором Уральского регионального марафона Сергеем Кучковым. Среди встречавших приятно было видеть молодых спортсменов – школьников, уже имеющих первый взрослый разряд по лыжам: Даниила Шешукова, Дмитрия Зырянова и Алексея Зубкова.

14.jpg 6.jpg

Жители села радушно приветствовали бегунов по ходу дистанции по улицам Слободы Туринской.  После домашнего обеда на торжественной церемонии  спортсмен Игорь Завьялов рассказал о многокилометровых пробегах по всей России и за ее пределами, организатор пробега Станислав Анатольевич  Муравьев вручил авторские книги «От оздоровительного бега к марафону» лучшим 10-ти молодым спортсменам Слободы Туринской. Кроме этого он  наградил сувенирами с изображением памятника марофонцу в беговой столице России  — Омске  наших юных участников: Кирилла Емельянова и Никиту Новак, студента 123 группы лечебного факультета Тюменского ГМУ Дениса Рахматуллина и самого взрослого участника -  отца выпускницы ТГМА 2001 года Марины Новиковой 72-летнего Виктора Новикова.

9.jpg 10.jpg

Участники забега посетили местный музей Слободы Туринской, который сход на другие небольшие краеведческие музеи. Обширное владение информацией и увлеченная манера подачи материала у Татьяны Николаевны Захаровой, несмотря на некоторую усталость спортсменов после пробега, не оставила никого из Тюменцев равнодушными. В музее бегуны узнали много интересного:  первый в Сибири пароход построил тюменский купец в Слободе Туринской, которая тогда относилась к Тюменскому уезду в 1837 году, и назывался он " Основа"; что в Туринске отбывали ссылку восемь декабристов, а потомки Анненкова до сих пор проживают  в селе Ниценское Слободотуринского района, что до сих пор при засушливом лете люди находят кости мамонта и другие артефакты — наконечники стрел, мечи раннего средневековья и другое.

11.jpg

Затем спортсмены отдали дань памяти на территории местного мемориала и отправились в обратный путь домой.

12.jpg

Всю дорогу шло обсуждение дальнейших планов нашей организации: пробег на родину дважды героя СССР, генерала армии Ивана Даниловича Федюнинского в деревню Гилева Тугулымского района Свердловской области, проведение полумарафона в память о пионере-герое Павлике Морозове в деревню Герасимовка Тавдинского района Свердловской области и многое другое. Не зря на футболках и бейсболках участников звучит: «Связь поколений». Мы не должны забывать свою историю. Еще Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Галина Макарова,
выпускница ТГМУ 1974 года