Top.Mail.Ru
День донора объединил студентов, сотрудников и выпускников Тюменского медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

День донора объединил студентов, сотрудников и выпускников Тюменского медицинского университета

26.01.2023

Поделиться

В юбилейный для университета год День донора стал первым мероприятием, объединившим сразу несколько поколений. На Областной станции переливания крови собрались преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники вуза. Сегодняшняя акция – традиционная. Почетный донор России, профессор Тюменского ГМУ Станислав Анатольевич Муравьев организует ее дважды в год: осенью и в начале года. Как раз в эти дни учреждения здравоохранения, оказывающие экстренную помощь пациентам, особенно нуждаются в донорской крови. Цель акции – пополнение банка крови и плазмы, воспитание будущих врачей в духе лучших традиций университета, пропаганда донорства и здорового образа жизни.

2.jpg Я заметил, что чем старше становлюсь, тем легче сдавать кровь. Очень рад, что эту акцию поддержали не только врачи, но и студенты, с которыми я занимаюсь,  поделился Станислав Анатольевич. 

Ряды доноров регулярно пополняются студентами-медиками, особенно рады на таких акциях первокурсникам, среди которых, кстати, далеко не все новички. Азер Джабраилов, например, начал сдавать кровь еще до поступления в вуз, в родном Нижневартовске.

 От донаций польза всем: и пациентам, и самим донорам,  убежден студент. 

В акции принимает участие ректор университета Иван Михайлович Петров. Сегодня руководство станции вручило ему благодарственное письмо за большой вклад в организацию донорских акций среди студенческой молодежи. 

 Нашему университету 60 лет, столько же лет существует традиция донорства в нашем вузе. И студенты, и преподаватели – люди неравнодушные, так было со времен основания, и сейчас у нас достаточно большая группа студентов-волонтеров, доноров. Они занимаются этим не только в дни акций, а регулярно, по зову сердца,  рассказал ректор. Он, в свою очередь поблагодарил участников Дня донора, а особенно активных отметил полезными призами. 

3.JPG

Родяшин.JPGПредставители медицинских организаций прибывали целыми делегациями. Одну из них возглавил председатель ТРОО «Ассоциация выпускников Тюменского ГМУ», главный врач Областной клинической психиатрической больницы Евгений Родяшин

 Это традиционное мероприятие, которое проводится под эгидой Ассоциации выпускников нашей альма-матер, нашего любимого медицинского университета. Приходят не только студенты, ординаторы, приезжают практикующие врачи. Я приехал со своей делегацией. Как правило, порядка 20 наших сотрудников участвуют в Дне донора,  сообщил Евгений Владимирович. 

Главный врач Областной станции переливания крови Александр Вячеславович Гаврилей всегда приветствует подобные акции Тюменского медицинского университета, тем более, что сам является его выпускником. На станции он начал работать еще в студенческие годы – дежурил в качестве медбрата. Сегодня связь с вузом не теряет и вместе со Станиславом Анатольевичем Муравьевым знакомит студентов с работой своего учреждения.

4.JPG  Джабраилов.JPG


Фоторепортаж смотрите в альбоме VK


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.