Активист ТРО Организации выпускников Тюменского ГМУ Станислав Муравьёв принял участие в римском марафоне | Тюменский государственный медицинский университет

Активист Тюменской региональной общественной организации выпускников Тюменского государственного медицинского университета Станислав Анатольевич Муравьёв принял участие в 25-ом международном марафоне в Риме.

IMG_3977-29-04-19-11-48.JPG

IMG_3978-29-04-19-11-48.JPGРимский марафон считается значимым событием в области бега, имеет золотой мейбл IAAF и привлекает тысячи любителей бега со всего мира. В этом году на марафонскую дистанцию стартовало порядка 9 000 бегунов из 88 стран мира, местных итальянских бегунов было более 70 процентов.

Кроме классической марафонской дистанции в 42 километра 195 метров, для начинающих бегунов не соревновательная дистанция составила 5 километров, в которой участвовали более 18 тысяч любителей. Трасса проходила по основным историческим достопримечательностям «вечного» города. Старт дан возле дворца Венеции. Трасса проходила мимо собора Святого Петра в Ватикане - резиденции Римского Папы Франциска Первого, многочисленных древних монастырей, площади Навона, Итальянской лестницы, фонтана Треви. Финишировали бегуны у стен древнего Колизея.

IMG_3980-29-04-19-11-48.JPG

Быстрее всех марафон преодолел атлет из Эфиопии Tebulu Zawude Heyi c результатом 2:08:37 (2часа 8 минут 37 секунд). Из 10 первых бегунов семеро – граждане Эфиопии. Среди женщин не было равных Kebede Megertu Alemu из Эфиопии, которая обновила на 1 секунду рекорд трассы, установленный россиянкой Галиной Богомоловой ещё в 2008 году, ее результат - 2:30:53.

Выпускник Тюменского медицинского университета 1980 года Станислав Муравьёв занимается оздоровительным бегом более 30 лет. Свой первый марафон он преодолел в Тюмени в 1988 году с результатом 3:59:58.

В Риме Станислав Муравьев бежал уже в третий раз - первые марафоны он преодолел в 1999 и 2009 годах. Всю жизнь Станислав Анатольевич активно пропагандирует марафонский туризм. С 1996 года пробежал более 30 марафонов в различных Европейских странах, которые не только успешно преодолел, но и познакомился с основными достопримечательностями и культурными ценностями большинства крупных городов Европы.

IMG_3974-29-04-19-11-48.JPG

IMG_3973-29-04-19-11-48.JPG

Его сын - Федор, тоже участвует вместе с отцом в марафонских соревнованиях, и пробежал уже 3 марафона и более 10 полумарафонов как в России, так и за рубежом. Внуки - двенадцатилетний Николай и девятилетний Станислав тоже поддерживают увлечения любимого деда и 28 июля 2018 года преодолели первую беговую дистанцию в 5 километров в рамках полумарафона, посвященного легендарному советскому разведчику, герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову на его родине в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области.