Top.Mail.Ru
Тюмень простилась с ректором Тюменского ГМУ, академиком РАН Ириной Васильевной Медведевой | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюмень простилась с ректором Тюменского ГМУ, академиком РАН Ириной Васильевной Медведевой

16.03.2021

Поделиться

Сегодня Тюмень простилась с ректором Тюменского государственного медицинского университета, академиком Российской академии наук, Заслуженным деятелем науки РФ, доктором медицинских наук, профессором Ириной Васильевной Медведевой. Церемония прощания прошла в Тюменском драматическом театре.

Церемония была организована с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, хотя, с учетом количества пришедших, сделать это было не просто. Людской поток шел непрерывно в течение нескольких часов. Проститься со своим руководителем, коллегой, наставником и другом пришли сотни тюменцев, многие прибыли из других городов и стран. Врачи, педагоги, представители органов власти, деятели науки и искусства, и, конечно, студенты медицинского университета.   

2.jpg

Почтить память академика РАН Ирины Медведевой пришел губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

 3.jpg

Дань памяти ученому, ректору, организатору крупнейших региональных научных форумов и симпозиумов отдали заместитель губернатора Тюменской области Ольга Александровна Кузнечевских, Заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер, Директор Департамент здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова, Наталья Александровна Шевчик, заместитель Председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн, председатель Совета ректоров вузов Тюменской области, ректор Тюменского индустриального университета Вероника Васильевна Ефремова, ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья Елена Григорьевна Бойко и многие другие.

4.jpg

Траурный митинг открыла исполняющая обязанности ректора Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Игоревна Фролова.

- Говорить сегодня очень тяжело, но еще сложнее дальше жить и работать. Ирина Васильевна для нас – мерило трудолюбия, системного подхода, в том числе и проникновения в детали, заботы о каждом сотруднике, кафедре. Университет осиротел. Невосполнимая утрата для нас всех. Слова соболезнования родственникам и нам, сотрудникам, студентам, ординаторам, аспирантам, магистрантам, коллегам, ректорату. Ирина Васильевна, мы вас будем помнить всегда.

5.jpg

С теплыми словами к присутствующим обратилась директор Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова.

- Ирина Васильевна очень любила свой вуз. Трепетно и уважительно относилась ко всем студентам. Мы знаем, насколько настойчиво она относилась к исполнению своих обязанностей, как она уважала и любила свой коллектив, как поддерживала молодых ученых, настойчиво продвигала науку. В каждом учреждении здравоохранения Тюменской области работают выпускники вуза - ученики Ирины Васильевны. Разработки, которые были внедрены с вашим участием, Ирина Васильевна, безусловно, мы никогда не забудем и будем уважать, ценить и помнить вас.

Ректор Тюменского индустриального университета, председатель Совета ректоров вузов Тюменской области Вероника Васильевна Ефремова выразила соболезнования и слова поддержки медицинскому университету от всего вузовского сообщества региона.

6.jpg

- Ирина Васильевна всегда создавала вокруг себя дружественную атмосферу. Каждый студент, мы, как к врачу, всегда могли к ней подойти, задать любые, пусть даже самые нелепые вопросы. И никогда не было формального ответа. Мы находимся в звенящей пустоте. Вы не одни! Медицинский университет, мы скорбим вместе с вами. Многочисленный коллектив преподавателей и студентов Тюменского индустриального университета, союз ректоров Тюменской области - склоняем головы и обещаем сохранить память о вашем ректоре.

- Когда уходят из жизни в таком возрасте – это трагедия. Трагедия для родных, близких, для людей, с которыми она работала. Я Ирину Васильевну очень хорошо знал, мы часто работали вместе в плане кадрового сопровождения и взаимодействия с университетом, - поделился переживаниями заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. - Я видел, как она переживает за молодежь, как она настраивает свою команду на конкурентоспособность, она болела за все это. Ирина Васильевна была единственным в регионе членом Академии наук, представляющим здравоохранение всей страны. Самое главное - не забывать, она заслуживает, чтобы ее помнили.

7.jpg

От имени губернатора, правительства и всей медицинской общественности Курганской области выступила начальник управления правового и организационно - кадрового обеспечения Департамента здравоохранения региона Татьяна Юрьевна Севастьянова.

- Трудно переоценить тот вклад, который Ирина Васильевна внесла в здравоохранение Зауралья. На протяжении всей своей деятельности последовательно и настойчиво она оберегала здравоохранение Зауралья, поставляя каждый год врачей для того, чтоб они лечили людей. Она очень серьёзно относилась к распределению. Мы всегда знали, что Тюмень нас не подведет. Всегда наши студенты в полном составе приезжали к нам. При ее участии была открыта базовая кафедра в Кургане - эксперимент, которого в Российской Федерации больше нет. Половина врачей области – воспитанники Тюменского медицинского университета. Наша связь никогда не ослабнет. Мы продолжим взаимодействовать, и будем помнить Ирину Васильевну.

1.jpg

От лица коллег соболезнования выразила председатель Правления окружной общественной организации «Ямальское общество врачей» Ирина Васильевна Груздева.

- Глубочайшего уважения заслуживает все то, что делала Ирина Васильевна. Ее научная, просветительская и врачебная деятельность были, есть и будут примером для каждого врача. В каждом отдаленном уголке Ямала трудятся ее ученики - те, кто под ее руководством научились и врачебному искусству, и врачебному долгу. Человек она - легендарный. Ее личная позиция, принципы достоинства, честь врачебное сообщество будет помнить всегда. Ирина Васильевна, спасибо вам за форумы, за конференции и съезды. За минуты общения, которые мы проводили вместе с вами.

Воспоминаниями о ректоре и коллеге поделился заведующий кафедрой пропедевтической и факультетской терапии, доктор медицинских наук, Почетный профессор Тюменского ГМУ Владимир Александрович Жмуров.

- Ирину Васильевну я знаю давно, с тех пор, когда она была молодым врачом-ординатором. Мы много общались по поводу научных исследований, совместно планировали работу. Затем Ирина Васильевна стала заведующей кафедрой госпитальной терапии. Ирина Васильевна очень быстро взошла на вершины научного олимпа, сначала – член-корреспондент Российской академии наук, затем – академик.   Ей все давалось легко, она могла сплотить коллектив молодых врачей - ординаторов, под ее руководством защитилось более 100 человек – это очень большой показатель. Была единственной женщиной - академиком в Тюменской области и Сибири. Мы сегодня скорбим. Всем очень тяжело. Надеемся, что ее ученики будут продолжать развивать направление, ради которого она очень много работала.  

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.