Top.Mail.Ru
Профессор ТМУ встретился со спортсменами Туринска | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Профессор ТМУ встретился со спортсменами Туринска

07.11.2024

Поделиться

В Туринске Свердловской области заслуженный врач РФ, профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации ТМУ, активист Тюменской региональной общественной организации выпускников ТМУ, почетный донор РФ Станислав Анатольевич Муравьев встретился с ветеранами спорта и юными спортсменами-учениками местной детско-юношеской спортивной школы.


Лучшим молодым спортсменам и ветеранам спорта Туринска он подарил книгу «История эстафетного сверхмарафонского бега в Тюмени» о преподавателе физкультуры Тюменского государственного медицинского университета, арбитре летних Олимпийских игр 1980 года - Геннадии Ивановиче Хомутове. Именно он стоял у истоков сверхмарафонских эстафетных пробегов в Тюменской области. Книгу об олимпийском арбитре написали выпускники ТМУ разных лет, ученики Геннадия Ивановича: Валерий Павлович Кудряшов, Галина Александровна Макарова и Станислав Анатольевич Муравьев.


Геннадий Иванович родился в поселке Санкино Свердловской области, окончил 7 классов местной школы и потом переехал в Тюмень. В сибирском городе он стал известным спортсменом-легкоатлетом. Вершиной спортивной биографии Геннадия Хомутова стало его участие в летних Олимпийских играх в Москве в 1980 году в качестве арбитра.


Геннадий Иванович посвятил Тюменскому медицинскому университету 40 лет, работая старшим преподавателем на кафедре физического воспитания и врачебного контроля. Благодаря своему заинтересованному отношению к профессии, Геннадий Иванович подготовил целую плеяду известных спортсменов-разрядников студентов-медиков. В последующем они прославили себя и на врачебном, и на административном, и на общественном поприще. Именно в стенах медицинского вуза и произошло знакомство студента Станислава Муравьева и известного тренера Геннадия Хомутова.


- Я рад, что моим преподавателем физкультуры первые два курса был Геннадий Иванович Хомутов. Он привил на всю жизнь любовь к физкультуре нам, будущим врачам, которую я пронес через всю свою жизнь, - отметил Станислав Анатольевич.

Станислав Анатольевич Муравьев участвует в марафонах более 30 лет, привлекает к этому коллег, студентов и своих пациентов. Он стал участником более сотни полных классических беговых марафонов России и Европы, приверженец и популяризатор здорового образа жизни. Знаниями о технологиях оздоровления он делится со студентами ТМУ и пациентами.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.