Top.Mail.Ru
Никто не забыт, ничто не забыто | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Никто не забыт, ничто не забыто

07.05.2019

Поделиться

В Тюменском государственном медицинском университете открылись уникальные выставки, посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические экспозиции организованы Музеем истории Тюменского ГМУ и Управлением по воспитательной и внеучебной работе Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_7408.JPG

IMG_7368.JPG

Традиционно, работы студентов, принявшие участие в секции «Гордимся и помним» Всероссийского научного форума «Неделя молодежной науки», украшают вуз в преддверии Дня Победы. В холле главного корпуса университета для студентов, сотрудников и гостей вуза оформлена фотовыставка «Ленинградский дневник» - работа студента 6 курса лечебного факультета Никиты Кузнецова. Выставка состоит из проникновенных фотографий и посвящена блокадному Ленинграду. Здесь же развернулась фотовыставка военно-медикопатриотического проекта «Тюмень-город госпиталей», посвященная корпусу госпиталя хирургического и терапевтического профиля № 2475, где сейчас располагается здание стоматологического отделения Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ по улице Республики, 44. На фотографиях запечатлена интерактивная площадка модели госпиталя,воссозданная студентами Тюменского медицинского университета. Снимки позволят окунуться в атмосферу работы медицинских работников в годы войны.

IMG_7371.JPG

IMG_7375.JPG

На втором этаже главного корпуса располагается выставка «Сотрудники Тюменского ГМУ – участники Великой Отечественной войны». В разные годы в вузе работали 45 участников Великой Отечественной войны и 120 участников трудового фронта. Среди них – первый ректор Евгений Жуков. Командир артиллерийского взвода воевал в составе Первого Украинского фронта, был участником взятия Берлина. Знаменитый Александр Моисеенко - участник войны, в послевоенные годы возглавлял медицинский институт, был главным врачом Областной клинической больницы. После реконструкции в Тюмени вновь открыт сквер, который носит его имя. Заслуженный ветеран вуза Семен Чаюн – участник Великой Отечественной войны, полковник медицинской службы в отставке и многие другие.

IMG_7381.JPG

IMG_7386.JPG

В переходе первого корпуса расположились 13 стендов, посвященных Тюмени и тюменским врачам из числа ветеранов вуза. Здесь «Яркие страницы фронтовой жизни Семена Петровича Чаюна», «Госпитали Тюмени в Великой Отечественной войне», «Тюмень тыловая», «Эпидемиологи и микробиологи Сибири в Великую Отечественную войну», «Патриотические проекты», «Организация оказания медицинской помощи в Тюмени в годы ВОВ», «Развитие фармацевтических предприятий в Тюменской области в годы ВОВ», «Вклад физиологов в развитие медицины в годы ВОВ» и «Госпиталь №2475». Студентка 5 курса лечебного факультета Людмила Иванченко представила плакат о своей бабушке - Анне Ивановне Гуторовой.

IMG_7393.JPG

В общежитии №4 Тюменского ГМУ организована фотовыставка «У войны не женское лицо» о женщинах во время войны, приближавших Победу наравне с мужчинами. На ней можно узнать статистику ушедших служить в армию женщин, среди которых - пилоты, санинструкторы, снайперы, летчики, штурманы и другие.Здесь же работает фотозона, посвященная Великой Отечественной войне, где любой желающий может сделать памятную фотографию с образом солдата и вечного огня.

С 9 мая в Общежитии №1 для всех желающих пройдет выставка «6 фактов о войне».

Военно-исторические выставки продолжат свою работу до 20 мая. Приглашаем всех желающих принять участие в работе экспозиций.

Подробнее с программой мероприятий, посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне можно ознакомиться здесь.

 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.