«Мы помним и гордимся» | Тюменский государственный медицинский университет

«Мы помним и гордимся»

На кафедре биологии Тюменского ГМУ под руководством заведующей кафедрой, председателя Тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы» Светланы Владимировны Соловьевой прошли уроки «Мы помним и гордимся», посвященные 76-й годовщине Великой Победы.

В числе первых истории о своих родных героя Великой Отечественной представили преподаватели кафедры биологии и кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ. Доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, директор Тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы» Елена Николаевна Дергоусова рассказала о своем дедушке Иване Федоровиче Бузолине . Она также сообщила, что информацию о героях можно найти на сайтах «Мемориал» - банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период и Электронный банк документов «Подвиг народа в великой отечественной войне 1941-1945».

Профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ, заместитель председателя Тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы» Александр Николаевич Ерохин представил информацию о своем деде - герое Великой Отечественной войны Максиме Моисеевиче Ерохине. Участие в уроках также принял профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Алексей Михайлович Дуров, ассистент этой же кафедры Наталья Игоревна Кошкарова. Почетный член «Лиги преподавателей высшей школы», профессор кафедры биологии Денис Геннадьевич Губин рассказал о своем дедушке Дмитрие Фадеевиче Губине.

Директор музея Тюменского ГМУ Ирина Ивановна Шорохова поведала о своем дедушке Степане Григорьевиче Семёнове. Кроме этого Ирина Ивановна собирает фотографии и биографии героев войны на Стену памяти Тюменского ГМУ.

Патриотические уроки прошли в группах 135,132,111,126,116, присоединились студенты других групп. Студенты Тюменского ГМУ последовали примеру преподавателей и сделали доклады о героях своих семей.

Студентка 135 группы Ксения Липихина рассказала о своем прадеде Романе Сергеевиче Колунине, а студентка 111 группы Наталья Макиша - о своем прадеде Петре Ивановиче Шуклине. Дарья Берновик - о прадеде Николае Петровиче Мандрыко, студентка 131 группы Эвелина Жембровская рассказала о судьбе Валерия Романовича Бузолина. Студент 136 группы Елисей Гуртовой представил информацию о своем прадедушке Семёне Прокофьевиче Панове, студентка 222 группы Аделия Алеева представила информацию о легенде тоболького спорта, ветеране–педагоге, тренере, участнике Великой Отечественной войны  Владимире Степановиче Измайлове.

IMG-20200328-WA00062.jpg  2.jpg 1.jpg

Благодарим всех участников этих замечательных уроков памяти за сохранение героических страниц истории своих семей и истории всей нашей страны!