Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ состоялось торжественное открытие лекционного зала имени Сергея Леонидовича Галяна | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ состоялось торжественное открытие лекционного зала имени Сергея Леонидовича Галяна

07.12.2018

Поделиться

- В соответствии с решением ученого совета университета, мы торжественно присваиваем первому лекционному залу имя человека, судьба которого была неразрывно связана с альма-матер. Имя почетного профессора Тюменского государственного медицинского университета, заслуженного работника высшей школы России, доктора медицинских наук Сергея Галяна, - с этих слов в Тюменском государственном медицинском университете состоялось историческое событие - торжественное открытие лекционного зала имени Сергея Леонидовича Галяна.

Фото Галян -2 30-40.jpg

IMG_7834.JPG

IMG_7850.JPG

Участие в знаковом событии приняли ректор Тюменского ГМУ, академик РАН Ирина Васильевна Медведева, профессора, преподаватели, студенты Тюменского медицинского университета, а также семья Сергея Леонидовича Галяна – сестра Наталья Леонидовна и брат Николай Леонидович. Торжественное открытие аудиториии состоялось в рамках конференции «Университетская клиника».

IMG_7871.JPG

IMG_7841.JPG

Как отмечают коллеги, заслуженный профессор, прошедший путь от студента до проректора, умел не просто научить, но и вселить в студента уверенность в правильном выборе профессии. Его человеческие и профессиональные качества отметили все собравшиеся в этом зале.

IMG_7837.JPG

По словам доцента кафедры детских болезней Клавдии Алексеевны Лебедевой, результаты научной деятельности профессора Сергея Галяна представлены тремя изобретениями, одиннадцатью монографиями, двумя учебниками, журнальными публикациями, под его руководством были выполнены две докторские и десять кандидатских диссертаций.

IMG_7874.JPG

 Выдающиеся организаторские и управленческие способности профессора Галяна нашли воплощение не только в жизни университета, но в общественной жизни города и региона. В течение 30 лет Сергей Галян являлся председателем территориальной избирательной комиссии Ленинского административного округа Тюмени. Администрация города, руководство области и правительство РФ отметили его участие в организации выборов на территории округа многочисленными благодарностями.

IMG_7907.JPG

Председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Николаевич Халин вспоминает об именитом профессоре с теплотой, называет его учителем, коллегой и другом.
- Сергей Леонидович с нами не только на фотографиях, но и в нашей памяти. Мы вспоминаем его, как человека открытого, добродушного, позитивного. Думаю, что каждый будет заходить в этот зал и вспоминать учителя, коллегу, друга с большой буквы. Спасибо ему!

IMG_7895.JPG

Сергей Леонидович Галян стоял у истоков организации городского медицинского лицея, первым директором которого он стал. Сейчас первые лицеисты стоят у руля практического здравоохранения тюменского региона.
По словам декана фармацевтического факультета Евгения Павловича Калина, профессор Галян внес значительный вклад в становление и развитие высшего медицинского образования в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, за что был отмечен званием почетного профессора Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

IMG_7877.JPG

В память о Сергее Леонидовиче Галяне сказали много теплых слов не только преподаватели, но и студенты. Некоторым из них удалось побывать на лекциях, которые проводил знаменитый профессор. От имени учащихся выступила председатель профсоюза учащихся, студентка 5 курса лечебного факультета Марина Маслова.
- Спасибо администрации вуза за то, что приняли такое правильное решение – назвать первый лекционный зал нашего корпуса в честь Сергея Леонидовича. Он внес огромный вклад в развитие университета. Я застала его лекции, будучи студенткой - это был совершенно уникальный преподаватель и человек, - рассказала Марина Маслова.

IMG_7930.JPG

В рамках торжественного открытия зала приглашенный гость - ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, член корреспондент РАН, почетный профессор Тюменского ГМУ Олег Олегович Янушевич прочитал лекцию для студентов Тюменского ГМУ. Он рассказал студентам о стоматологии будущего, поблагодарив присутствующих за честь прочитать первую лекцию в обновленной аудитории.
- Лекция была очень информативна и произвела на меня большое впечатление, - рассказал студент 1 курса стоматологического факультета Дмитрий Рябцев.
- Узнал много нового о своей будущей профессии.
Торжественная церемония завершилась исполнением гимна Тюменского государственного медицинского университета.

IMG_7948.JPG


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.