Запатентован способ медицинской экспресс-диагностики с использованием методов китайской медицины | Тюменский государственный медицинский университет

377.JPGМетоды традиционной китайской медицины использует д.м.н., профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского медицинского университета Александр Николаевич Ерохин для работы с пациентами. Разработанный им способ экспресс - диагностики уровня вегетативного обеспечения функций органов и систем организма человека запатентован и применяется во врачебной практике.

Для исследования энерго – информационного статуса человека врач использует высокоточный термометр. Измерения температуры проводятся в определенных симметричных точках на левой и правой кистях рук и на стопах ног – в точках, соответствующих началу и окончанию наружного хода акупунктурных каналов, отражающих энерго-информационный статус внутренних органов и систем организма. На нарушения указывает разница этих показателей от одного градуса и выше.

- Способ экспресс-диагностики основан на знаниях традиционной китайской медицины об акупунктурных каналах, биологически активных точках и энергии ци, которая циркулирует по этим каналам. Вегетативная нервная система – ведущая регуляторная система нашего организма, она регулирует состояние всех органов. Разные показатели температуры в симметричных точках указывают на то, что орган работает с напряжением, чтобы поддержать энерго-информационный гомеостаз, и в ряде случаев требует более тщательного медицинского обследования, - пояснил профессор Ерохин.

Исследования, связанные с использованием в диагностике методов традиционной китайской медицины, будут продолжены. К ним подключились ординаторы и терапевты Тюменского медицинского университета.